Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.06.2014 22:52

 Папа Римский напомнил, что любовь является отличительным знаком христианина. Католицизм.

  Папа Римский напомнил, что любовь является отличительным знаком христианина

«Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Сегодня мы празднуем торжество Пресвятой Троицы, которое представляет нашему созерцанию и поклонению Божественную жизнь Отца, Сына и Святого Духа: жизнь общения и совершенной любви, источник и цель всей вселенной и каждого творения, жизнь Бога. В Троице мы видим также образ Церкви, в которой мы призваны любить друг друга, как Иисус возлюбил нас. Именно любовь является тем конкретным знаком, который выражает нашу веру в Бога - Отца, Сына и Святого Духа. Именно любовь является отличительным знаком христианина, как сказал нам Иисус: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин

13,35). Полная бессмыслица думать, что христиане могут ненавидеть друг друга. Это абсурд! И дьявол всегда ищет этого: заставить нас ненавидеть друг друга, чтобы он мог сеять сорную траву ненависти; он не знает любви, любовь – это Бог!

Все мы призваны свидетельствовать и возвещать послание о том, что «Бог есть любовь», что Бог не наблюдает издали, бесчувственно, за нашими человеческими историями. Он нам близок, Он всегда идет рядом с нами, чтобы разделить наши радости и печали, надежды и тяготы. Он нас очень любит, настолько, что стал человеком, пришел в мир, – не судить его, но чтобы мир был спасен через Иисуса (ср. Ин

3,16-17). Это и есть любовь Бога в Иисусе, – та любовь, которую так трудно понять, но которую мы ощущаем, когда приближаемся к Иисусу. И Он всегда нас прощает, Он всегда нас ждет, Он очень любит нас. Эта любовь Иисуса, которую мы ощущаем, и есть любовь Бога.

Дух Святой, дар Воскресшего Иисуса, сообщает нам Божественную жизнь и тем самым дает нам войти в динамизм Троицы, который является динамизмом любви, общения, взаимного служения, соучастия. Человек, любящий других ради самой радости любить, является отражением Троицы. Семья, в которой все любят друг друга и помогают друг другу, - это отражение Троицы. Община, в которой все любят друг друга и разделяют духовные и материальные ценности, - это отражение Троицы.

Истинная любовь безгранична, но она может ограничивать себя для того, чтобы пойти навстречу другому, чтобы уважать свободу другого. Каждое воскресенье мы идем к Мессе и совершаем вместе Евхаристию. Евхаристия – словно "неопалимая купина", в которой незримо для нашего глаза обитает и общается между собой Троица; поэтому Церковь установила праздник Corpus Domini после праздника Троицы. В предстоящий четверг, согласно римской традиции, мы совершим Святую Мессу в базилике Св. Иоанна на Латеране, а затем пройдем процессией с Пресвятыми Дарами. Приглашаю римлян и паломников принять участие, чтобы выразить наше желание быть народом, «собранным в единстве Отца и Сына и Святого Духа» (св. Киприан). Я жду вас всех в этот четверг, в 19.00, на Мессу и процессию Corpus Christi.

Дева Мария, совершенное творение Троицы, да поможет нам сделать всю нашу жизнь – во всех наших поступках, от незначительных до самых важных, – гимном хвалы Богу, Который есть Любовь».






http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.