Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.06.2014 22:53

Папа Римский рассказал главе Англиканской Церкви о значимости единства христиан. Католицизм.

Папа Римский рассказал главе Англиканской Церкви о значимости единства христиан

«Кажется, что также и нас Господь спрашивает: «О чем вы размышляли в дороге?». Иисус задал этот вопрос своим ученикам, они молчали, чувствуя стыд, так как обсуждали между собою, кто больше. Также и мы чувствуем себя потерянными из-да дистанции, которая существует между воззванием Господа и нашим бедным ответом. Перед Его милосердным взглядом мы не можем делать вид, что наше разделение - это не скандал, не помеха провозглашению Евангелия спасения мира. Наш взгляд не редко затуманен бременем истории наших разделений, а наша воля не всегда свободна от человеческих амбиций, которые иногда сопровождают наше желание проповедовать Евангелие, по завету Господа», - сказал Папа.

Полное единство, сказал Святейший Отец, может казаться далеким, но стремление к нему должно управлять каждым шагом экуменического пути.

Папа напомнил о единых корнях веры католиков и англикан и многих святых, которые свидетельствуют об этом. Он привел пример миссионеров, которые по инициативе Папы Григория Великого принесли Евангелие в Англию, «дав начало истории веры и святости, которой затем пользовались многие другие европейские народы».

Святейший Отец поблагодарил архиепископа Уэлби за вклад в борьбу с торговлей людьми и рабством, и напомнил о важности сотрудничества в этой сфере.

«Как ученики, мы посланы лечить раненый мир, поблагодарим Бога за то, что сделал нас способными с настойчивостью и решительностью дать совместный ответ этой великой язве», - сказал Понтифик.

В завершение встречи ее участники направились в часовню Урбана VIII на совместную молитву.





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.