Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
20.06.2014 23:14

 Папа Римский: кроме физического голода человек испытывает голод жизни, любви, вечности. Католицизм.

 Папа Римский: кроме физического голода человек испытывает голод жизни, любви, вечности

Нужно помнить о «грустных событиях прошлого, преодоленных благодаря Божьему вмешательству» и не поступать, как израильтяне в пустыне, оплакивавшие пищу, которую они ели в египетском рабстве. В своей проповеди Папа Франциск ссылался на первое чтение литургии торжества, взятом из Книги Второзакония, в котором Моисей призывает народ не забывать 40 лет, проведенные в пустыне, и освобождение из египетского плена: «Это призыв вернуться к главному, к опыту полной зависимости от Бога, когда выживание зависело от Его руки, чтобы человек понял, что он жив ‘не хлебом единым, но … тем, что исходит из уст Господа’».

Кроме физического голода человек испытывает и другой голод, который невозможно утолить обычной пищей: это голод жизни, любви, вечности. Иисус «дарит нам эту пищу, – сказал Папа. – Его Тело есть истинная пища под видом хлеба; Его Кровь есть истинное питие под видом вина». Манна в пустыне была образом пищи, которая утоляла этот глубокий голод. Тело Христа дает «жизнь вечную», поскольку «этот Хлеб состоит из Любви». Любовь, которую Он сообщает нам в Евхаристии, «всегда доступна каждому голодному человеку, нуждающемуся в том, чтобы восстановить свои силы»: «Жить опытом веры означает дать Господу питать нас и строить жизнь не на материальных благах, а на вечном: на дарах Бога, на Его Слове и Теле».

Однако вокруг нас многие предлагают пищу, «которая идет не от Господа, и, на первый взгляд, лучше утоляет» голод, сказал далее Папа: «некоторые питаются деньгами, другие – успехом и тщеславием, а кто-то – властью и гордыней»: «Но пищей, которая поистине нас питает и насыщает, является лишь та, которую дает нам Господь! Пища, которую предлагает нам Господь, отличается от другой, и возможно, она не кажется нам такой вкусной, как некоторые яства, которые предлагает нам мир. И тогда мы начинаем мечтать о другой пище, как евреи в пустыне, которые тоскуют по мясу и луку, что они ели в Египте, но забывают, что эту пищу они ели за столом рабства».

В эти моменты, подчеркнул Папа, их память больна, она избирательна. Святейший Отец призвал задуматься, где мы хотим есть: за трапезой Господа или за столом рабов: «Отец говорит нам: ‘Я питал тебя манною, которой не знал ты’. Восстановим память: в этом состоит задача – восстановить память; и научимся распознавать поддельный хлеб, который обманывает и развращает, потому что является плодом эгоизма, самодостаточности и греха».

Затем, напомнив о торжественной процессии с Пресвятым Таинством, которая совершается после Святой Мессы, Папа подчеркнул, что «Гостия является нашей манной, через которую Господь дарит нам Себя»: «К Нему мы обращаемся с упованием: Иисусе, защити нас от искушений мирской пищи, делающей нас рабами: это отравленная пища; очисти нашу память, чтобы она не оставалась пленницей в эгоистичной и мирской избирательности, но была живой памятью Твоего присутствия на протяжении всей истории Твоего народа».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.