Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
24.06.2014 02:07

Архиепископ: Папа Римский отлучил мафиози от Церкви для того, чтобы они покаялись и изменили жизнь. Католицизм.

Архиепископ: Папа Римский отлучил мафиози от Церкви для того, чтобы они покаялись и изменили жизнь

Иерарх, недавно назначенный секретарем Конференции епископов Италии, сопровождал Понтифика во время его визита в епархию Кассано-аль-Джонио — землю, страдающую от деятельности преступных группировок, безработицы и бедности.

Архиепископ заметил, что визит Папы проходил в канун торжества Пресвятого Тела и Крови Христа, которое, по его мнению, является настоящим праздником почитания и поклонения.

«В наших землях есть те, кто не поклоняется Богу, а поклоняется деньгам, кто ради собственных интересов использует насилие в отношении детей, кто ради достижения своих целей физически уничтожает людей, убивает. Есть те, кто поставил с ног на голову само понятие поклонения. Мафиози, которые ведут себя таким образом, ставят себя вне единства с Богом, и потому являются экскоммуницированными [отлученными от Церкви – ред.]. Это факт. Папа применил Слово Божье по отношению к реальности. Он сделал это не для того, чтобы осудить, но чтобы призвать к обращению тех, кто отлучен от отношений с Богом», - сказал итальянский иерарх в интервью газете La Repubblica.

Архиепископ Нунцио Галантино, напомнил, что сильные слова против мафии говорил также Иоанн Павел II. Но, по его мнению, после ясной речи Папы Франциска, сомнений о отлучении мафиози не должно оставаться. «Не существует среднего пути: или ты служишь Богу или поклоняешься деньгам, со всеми последствиями», - сказал он.

Иерарх рассказал о пастырских последствиях, связанных со словами Понтифика. Например, когда священник в приходе знает, что человек принадлежит к мафии, как он может ему позволить быть крестным или участвовать в таинствах?

«Сейчас нужна большая сознательность и проницательность», - отметил архиепископ.

По словам архиепископа Нунцио Галантино, нельзя забывать о теологическом содержании призыва Понтифика: он хотел напомнить, что те, кто живет определенным образом, находятся вне единства с Богом. И поэтому хотел призвать их к обращению, к возвращению к Богу. «Этот аспект должен быть очень ясным: кто избрал зло, может покаяться, извиниться и изменить жизнь», - сказал иерарх.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.