Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
05.07.2014 20:42

На папскую Мессу в Южной Корее приглашены «женщины для утешения». Католицизм.

На папскую Мессу в Южной Корее приглашены «женщины для утешения»
«Женщины для утешения» - такой эвфемизм придумали в годы Второй мировой войны для обозначения женщин, удовлетворявших сексуальные потребности японских солдат – приглашены на Мессу примирения, которую совершит 18 августа в Сеуле Папа Франциск. В соответствии с программой папского визита в Южную Корею, приуроченного к шестым Азиатским дням молодежи, месса в Сеуле станет ее заключительным пунктом. Ее главной темой будет примирение. В частности ожидается, что понтифик обратится со специальным посланием к «женщинам для утешения». 

Сообщение корейского оргкомитета о приглашении на папскую Мессу жертв сексуального насилия со стороны японских оккупантов прозвучало на фоне обострения отношений между Сеулом и Токио. На прошлой неделе южнокорейское правительство выразило «глубокое сожаление» в связи с официальным заявлением японских властей, поставивших под сомнение часть положений так называемой декларации Коно. В 1993 году официальный представитель правительства Японии Коно Йохеи признал, что командование японской армии было причастно к организации массовой проституции на оккупированных территориях Юго-восточной Азии, и выразил раскаяние пред всеми женщинами, которые понесли физические и душевные страдания. 

Недавно посол Японии в Южной Корее был вызван в местный МИД, где ему было сообщено, что Сеул приступает к публикации Белой книги, цель которой – окончательно прояснить вопросы сексуального рабства кореянок в годы Второй мировой войны и, таким образом, пресечь попытки Токио сложить с себя ответственность за такого рода бесчеловечное отношение к женщинам. Начиная с 1930-х годов и вплоть до окончания Второй мировой войны около 200 000 женщин – в большинстве своем кореянок – были насильственно превращены в проституток, обслуживавших японских солдат в странах Юго-восточной Азии. К настоящему времени в живых осталось чуть более 50-ти таких «женщин для утешения».



http://www.sedmitza.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.