Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
05.07.2014 20:46

В руководстве Банка Ватикана снова ожидаются перемены. Католицизм.

В руководстве Банка Ватикана снова ожидаются перемены

О новых существенных переменах в Ватиканском банке, включая замену президента учреждения, будет объявлено в ближайшее время, передают агентство Reuters и Boston Globe.

Джон Аллен (John Allen) из BostonGlobe, ссылаясь на информированные источники в Ватикане, сказал, что Эрнст фон Фрейберг скоро покинет свой пост президента «Института религиозных работ» (IOR), как официально называется Банк Ватикана. Изменения могут произойти уже в течение недели, сообщил Аллен.

Ватикан пока никак не прокомментировал сообщения ведущих мировых СМИ, предвещающих масштабные перемены в руководстве финансами Католической Церкви. Но агентство Reuters, также цитируя анонимные ватиканские источники, по существу подтвердило сообщение Аллена.

Эрнст фон Фрейберг ( Ernst von Freyberg), немецкий юрист, был назначен президентом IOR в феврале 2013 г. Он заменил на этом посту Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi), который был внезапно отстранен от управления IOR в мае 2012 г.

В то время Ватиканский банк являлся объектом серьезного критического расследования, поскольку европейские банковские регуляторы сочли, что учреждение было уязвимо для отмывания денег из-за несоответствующих финансовых гарантий.

IOR был одним из главным объектом усилий, которые предпринял Папа Франциск, чтобы реформировать ведущие учреждения Ватикана. Две папских комиссии исследовали работу банка и финансовые дела Ватикана в целом. Служба финансовой информации (AIF) — агентство, основанное в 2010 г. с целью контролировать все ватиканские финансовые дела, недавно закончило первый аудит IOR.

Ватиканские источники, процитированные в сообщениях Boston Globe и агентства Reuters, по-разному оценивают ожидаемую отставку фон Фрейберга. В целом, так и неясно, является ли она нормальным событием, обусловленным тем, что немецкий менеджер выполнил свою миссию по преобразованию IOR, или же Фрейберг изгоняют из-за постоянных жалоб на возглавляемый им банк. Итальянский еженедельник L’Espresso недавно опубликовал сообщение о том, что монсеньор Баттиста Рикка (Battista Ricca), личный представитель Папы Франциска в IOR, был весьма критически настроен по отношению к деятельности фон Фрейберга.

Официальное сообщение о новых изменениях в IOR может быть сделано по окончании 4-дневных встреч Совета Кардиналов, которые завершатся 4 июля.



http://www.sedmitza.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.