Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
07.07.2014 01:28

Понтифик о женщинах и политике. Католицизм.

Понтифик о женщинах и политике

Главной темой разговора был Вечный город. Понтифик признался, что знает его плохо. В Сикстинской капелле был первый раз по поводу конклава в 2005 году; никогда не был в Ватиканских музеях. Исключением является базилика Санта Мария Маджоре, которую всегда посещал, когда бывал в столице Италии. Но благодаря многочисленным визитам и контактам он узнает мегаполис, и постепенно узнает его проблемы.

Франциск посвятил много мест с социальными проблемами итальянской столицы. Он осудил отказ от рождения детей, которое в какой-то степени это связано с экономическим кризисом. Тем не менее, существует культурный упадок, эгоизм и гедонизм. Папа прокомментировал статистику, заявив, что после продуктов первой необходимости в современном мире больше всего денег тратится на косметику и домашних животных. По его мнению, Европа уже устала быть матерью и постепенно становится бабушкой. В связи с этим он призвал к политике поддержки семьи.

Понтифик резко осудил эксплуатацию детей. Он признался, что в Буэнос-Айресе встретился с явлением проституции несовершеннолетних. Перед 12-летними девочками задерживались дорогие автомобили. За рулем сидели старики, которые могли бы быть для них дедушками. Для меня они педофилы, сказал Папа.

Святой Отец напомнил также о «чуме» коррупции. В наше переходное время она завладела особенно широкими колесами. Даже главы государств сидят в тюрьме за это. Это связано с повсеместным моральным упадком, который влияет не только на политику, но и на мир финансов и общественной жизни. Папа предупредил, что не все являются коррупционерами и одновременно признал, что в нынешних условиях трудно не поддаться коррупции. Это явление носит эндемический характер. Нужно уважать и ценить политику, так как она является одним из самых высоких проявлений любви, считает Святейший Отец.

Как и в нескольких предыдущих интервью, также и на этот раз был задан вопрос о коммунизме и обвинениях в сторону Франциска в симпатиях к нему. Папа подчеркнул, что коммунисты узурпировали у христиан тему бедности. На самом деле, забота о бедных лежит в плоскости Евангелия.

С момента своего избрания в марте 2013 года Франциск в принципе реализует то, что кардиналы говорили во время общих конгрегаций, предшествовавших конклаву. С избранием его программа жизни, конечно, изменилось, но Папа стремится сохранить основные принципы стиля, который был характерен для него в Буэнос-Айресе. «Было бы смешно, если бы я хотел полностью изменить себя в моем возрасте», - сказал он.

Папа Франциск также высказался в пользу углубления вопроса участия женщин в жизни Церкви. Сегодня у нас слишком мало говорят о роли женщин, сказал он в интервью римской газете и призвал к более интенсивной работе над «теологией женщины». Без углубления этого вопроса нельзя понять саму Церковь, считает Святейший Отец.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.