Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
10.07.2014 01:38

О природе сознания веры. Католицизм.

О природе сознания веры

Термин Sensus Fidei («сознание верующего»), отражает «способность верующего, находящегося в общении с Церковью, различать истину веры», уточняет МБК. Это чувство, поясняет Комиссия, «является жизненно важным условием новой евангелизации".

Исследуя понимание Церковью Sensus Fidei, от Писания и Отцов Церкви до 20 века, МБК подчеркивает, что этот «духовный инстинкт» есть дар веры, и должен укрепляться молитвой и участием в жизни Церкви.

У верных католиков есть врожденный чувство истинности веры, по мнению МБК, и Магистериум должен исследовать и направлять этот инстинкт. Признавая, что временами верующим, возможно, бывает трудно принять определенные учения Церкви, документ утверждает, что дар веры, который приводит к Sensus Fidei, должен побудить верных католиков искать лучшего понимания.

Верующие должны размышлять о дарованном им учении, прилагать все усилия, чтобы понять и принять его. Сопротивление учению Магистериума в принципе несовместимо с подлинным Sensus Fidei.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.