Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
12.07.2014 01:43

В американском штате Луизиана суд принял постановление о раскрытии тайны исповеди. Католицизм.

В американском штате Луизиана суд принял постановление о раскрытии тайны исповеди

Высший суд Луизианы отменил решение низшей инстанции и назначил слушания по делу, которое было выдвинуто родителями девочки, предположительно ставшей жертвой  изнасилования. Родители назвали епархию Батон-Руж и священника Отца Жеффа Байи ответчиками по делу. Они утверждают, что когда девочка упомянула о домогательствах мужчины во время исповедания, отец Байи посоветовал ей не сообщать об инциденте.

Отец Байи связан тайной исповеди и не может сообщить, что рассказала ему девочка или что он ей отвечал.  

Верховный суд Луизианы назначил слушания, чтобы установить, упоминала ли девочка предполагаемое изнасилование в исповеди «и если упоминала, каково было содержание данной исповеди». Суд утверждает, что если девочка отказалась от своего права на тайну, то и отец Байи обязан свидетельствовать о исповеди.

Епархия Батон-Руж заявила, что «тайна исповеди абсолютна и неприкосновенна», и отцу Байи запрещено каноническим законом разглашать ход исповеди. Решение суда «оскорбляет фундаментальные основы доктрины Католической веры», сообщается в заявлении епархии.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.