Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
17.07.2014 20:52

Стала известна первая европейская страна, которую посетит Папа Франциск. Католицизм.

Стала известна первая европейская страна, которую посетит Папа Франциск
«Этой поездкой я бы хотел подбодрить Албанию в вере. Хочу выразить свою поддержку и любовь стране, страдавшей от последствий прошлых идеологий в течение долгого времени», - сказал Понтифик.

Страдания, о которых упоминает Папа, продолжались десятилетиями: Албания прошла через итальянский фашизм и нацистское правление. Почти в течение 40 лет в стране царил коммунистический режим.

Председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья видит последствия и влияние режима на людей и всю страну: «Я был первым католическим священником в Албании. Это было 13 марта 1991 года. В те времена не могли происходить свободные выборы, а потому вся страна долго жила в страхе».

В 1991 году Иоанн Павел II отправил в это место трех священников, которые должны были оценить положение Церкви после многих лет преследования.

Иерарх отметил, что «Албания была единственной страной в мире, где Конституция прямо запрещала любые религиозные собрания. Все священники прошли концлагеря. Был только один епископ, которого мне удалось посетить. Они освободили его после 19-ти лет заключения в доме, полном овец».

Приходы были либо закрыты, либо преобразованы в склады, гаражи или театры. Христиане молились тайно, иначе могли подвергнуться преследованиям. 

Но теперь прошли годы, и архиепископ Винченцо Палья посетил страну в свете предстоящего визита Папы. Он отмечает, что ситуация изменилась: «Я замечаю энтузиазм отовсюду: среди католиков, православных и мусульман. Они видят в Папе духовного лидера всего человечества ». 

Албания будет первой европейской страной, которую посетит Папа Франциск. Это очень символическая поездка, учитывая тот факт, что еще 20 лет назад христиане в этой стране переживали времена заключения, неся крест испытаний.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.