Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
24.07.2014 23:05

Святой Престол организует Всемирный конгресс церковных движений. Католицизм.

 Святой Престол организует Всемирный конгресс церковных движений

Организатором мероприятия под названием "Радость Евангелия - миссионерская радость" является Папский совет по делам мирян. Папа Франциск неоднократно выражал особую благодарность церковным движениям и новым сообществам за их миссию в провозглашении Евангелия в современных условиях.

Местом проведения форума станет Папский международный коллегиум "Maria Mater Ecclesiae". По приглашению Папского совета по делам мирян в нем примут участие представители наиболее распространенных в мире движений и сообществ, уже признанные ватиканской дикастерии в качестве международных ассоциаций верующих или имеющих постоянный диалог с ней.

Предыдущие форумы - в 1998 г. и 2006 г. - были связаны со встречами церковных движений с Папами - св. Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI. Их целью было совместное размышление над наиболее актуальными вопросами, которые касаются идентификации и миссии ассоциаций верующих в Церкви и в мире.

Во время встречи с движениями, объединениями и церковными общинами по поводу Года Веры в торжество Пятидесятницы в 2013 г. папа Франциск сказал, что они являются "даром и богатством для Церкви", а их миссия - в "несении силы Евангелия". "Не бойтесь! Всегда сохраняйте радость и любовь к общению в Церкви ", - сказал тогда Понтифик. Вскоре после этого он объявил обращении "Evangelii gaudium", которая, по мнению Папского совета по делам мирян, является "настоящим пособием для церковных движений и новых сообществ".

Исходя из этого, Совет решила организовать следующий конгресс, "чтобы лучше усвоить слова Святейшего Отца и прочитать их еще раз в свете опыта и вызовов", которые стоят сегодня перед церковными ассоциациями верующих. Многие из них, являясь результатом Второго Ватиканского Собора 50 лет назад, входят во взрослый возраст, "этап церковной зрелости". Желание Папского совета в том, чтобы Конгресс помог им в радостном принятии папского приглашения, присоединиться к "динамике миссионерского выхода", новому этапу евангелизации, отмеченной радостью провозглашения Евангелия, что является "приоритетной задачей на пути Церкви".




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.