Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.07.2014 22:11

Ватиканский кардинал предостерег от поспешной реформы канонического права . Католицизм.

Ватиканский кардинал предостерег от поспешной реформы канонического права

В интервью "L'Osservatore Romano" ватиканский иерарх отметил, что, например, для борьбы против педофилии епископы имеют в своем распоряжении все необходимые юридические средства. Проблема не в отсутствии правовых инструментов, но в их незнании и неиспользовании, подчеркнул глава дикастерии.

В частности, епископы имеют проблемы с уголовно-процессуальными процедурами. Церковь, между тем, имеет долг в том числе и налагать наказания. Если пастырь не реагирует на преступления наложением наказания, в определенном смысле оправдывает зло, или, по крайней мере, делает такое впечатление, сказал кардинал-председатель. Он сослался, таким образом, на необходимость радикально реагировать на зло в Церкви, о чем говорил Бенедикт XVI и что взял на себя в последнее время Франциск. Кардинал напомнил, что сам Иисус еще более радикально говорил о реакции на зло, говоря о камне для тех, кто вызывает скандалы.

В вышеупомянутом интервью кардинал Коккопальмерио сослался также на предложения ускорения процедур судебного решения о признании недействительности брака. Он считает, что любые улучшения являются желательными, но предостерег, однако, что при этом должна быть сохранена главная цель всей процедуры, которая заключается в выяснении истины, был ли данный брак заключен подлинно.

Ватиканский кардинал сообщил, кроме того, что с сентября его дикастерия будет иметь свой собственный интернет-сайт (www.delegumtextibus.va), который поможет лучше понимать и применять каноническое право. Папский совет по интерпретации законодательных текстов разместит на нем всю свою предыдущую документацию.



http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.