Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
25.07.2014 22:12

Епископ Шри-Ланки: люди ждут визита Папы как благословения от Бога. Католицизм.

Епископ Шри-Ланки: люди ждут визита Папы как благословения от Бога
«Папа совершит здесь Святую Мессу, - сказал прелат агентству «AsiaNews», - а также встретится с людьми, пережившими гражданскую войну, чтобы выслушать их скорбные свидетельства и помолиться вместе с ними и о них. Мы ожидаем большого стечения верных из всех северных епархий и из некоторых южных».

Епископ Райяппу добавил, что население «ждёт визита Папы как благословения от Бога, и за это мы благодарим Господа». Епархия Маннар является частью т.н. «католического пояса», который простирается от Негомбо (Центральная провинция) к Джаффне, - как называется область, колонизированная португальцами, с которыми прибыли также первые миссионеры католики. В соответствии с последними имеющимися данными (2004), на территории епархии Маннар проживают более 219 тысяч человек, 33% из них католики. 
С 1983 по 2009 год остров был ареной кровавой гражданской войны между правительством и повстанцами «Тамильские Тигры» (Тигры освобождения Тамил Илама), - организации, боровшейся за создание независимого государства на севере и востоке страны, где большинство населения тамилы.

«Во время той войны, – пояснил монс. Иосиф Райяппу, - мы понесли убытки всех видов: человеческие жизни, дома, имущество. Некоторые из наших священников погибли, храмы и церковные помещения были разрушены. Население было предоставлено самому себе, и только мы помогали ему. Мы благодарны местному отделению «Каритас», которое проделало огромную работу, чтобы помочь людям в те годы».

Тем не менее, продолжил епископ, «несмотря на то, уже прошло пять лет с окончания конфликта, не было никакой реабилитации для оставшихся в живых. Никто, ни правительство, ни кто-либо другой, не занимается проблемами восьмидесяти девяти тысяч военных вдов, детей, оставшихся сиротами, искалеченных, людей, которые перенесли психологическую травму».

Однако, «поддержка и реабилитация человека – это долгий процесс, который должен быть всесторонним, - сказал далее епископ. – Необходимо дать образование детям, платить за их учебу, дать новую одежду и лекарства, если они больны. Мы там всем этим занимаемся, с помощью друзей и благотворителей. Но правительство не предпринимает никаких мер для реабилитации людей: оно думает только о строительстве дорог и мостов. Непонятно, почему, вместо этого, не проявить заботу о семьях тысяч людей, погибших во время войны; об инвалидах войны, о тех, кто страдает от психологических проблем?».

Проблема восстановления выживших тесно связана с условиями жизни тамилов, второй по величине этнической группы в стране (11,2%) после сингальцев (74.88%). Война закончилась, оставив после себя самый настоящий этнический конфликт между двумя общинами, и даже сегодня тамилы жалуются на неравное обращение и на продолжающиеся нарушения со стороны властей.

По мнению монс. Райяппу «нынешние проблемы, которые существуют сотни лет, имеют единственное решение, которое предлагалось всегда: принять различие друг друга и начать общение. Тамилы и сингальцы имеют различные культуры, языки и традиции. Моделью, которой можно было бы следовать, может стать Индия. Создать федеративное государство, единую структуру, в рамках которой можно реализовать децентрализацию власти. Но правительство не хочет: чтобы сделать это, нужно изменить Конституцию, а также сменить президента, который слишком часто злоупотреблял своей властью, особенно в отношении меньшинств».



http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.