Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
29.07.2014 20:51

Кардинал Мюллер: нельзя утром пойти в Церковь, а вечером в бордель. Католицизм.

Кардинал Мюллер: нельзя утром пойти в Церковь, а вечером в бордель

Он ссылается на ближайший Синод Епископов о семье и на дискуссию, начатую выступлением кардинала Вальтера Каспера, который допустил возможность принятия св. Причастия разведенными католиками, живущих в не-сакраментальных союзах. Кардинал Каспер как аргументы приводил именно милосердие и факт, что в таинстве покаяния каждый грех может быть отпущен. Ссылаясь на это, префект Конгрегации вероучения сказал, что Бог прощает также настолько серьезный грех, как прелюбодеяние, но не позволяет на заключение второго брака, которое ставило бы под сомнение существующий сакраментальном союз.

"Такая ссылка на предполагаемую абсолютную Божью милость - это игра слов, которая не помогает объяснить терминологии проблемы. На самом деле, это мешает понять истинную глубину Божьего милосердия", - сказал кардинал Мюллер. Он напомнил, что этот сакраментальный порядок является делом милосердия. Неправильная ссылка на милосердие грозит банализацией Божьего образа до такой степени, что Бог больше не будет свободным, но будет вынужден прощать, обратил внимание кардинал Мюллер в своем большом интервью.

Глава ватиканской дикастерии напомнил, что атрибутом Бога является не только милосердие, но и святость, и справедливость. Игнорирование этих других атрибутов приводит к банализации греха и делает ненужным само милосердие.

Кардинал Мюллер также предостерег от приложения христианства к ожиданиям мира, чтобы оно больше не казалось религией суровой, но политкорректной и уменьшенной к ценностям, которые принимает остальная часть общества. Префект Конгрегации вероучения напомнил, что Сын Божий не для того воплотился, чтобы нам представить несколько простых теорий, которые успокаивают совесть, а по сути оставляют все без изменений. "Нельзя утром пойти в Церковь, а вечером в бордель", - подытожил кардинал Мюллер.





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.