Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
01.08.2014 22:11

Обнародована программа визита Папы Франциска в Албанию. Католицизм.

 Обнародована программа визита Папы Франциска в Албанию

Утром состоится приём в президентском дворце, а затем Папа совершит Святую Мессу и прочтет молитву «Ангелус» на площади Матери Терезы. После обеда с албанскими епископами Папа встретится с лидерами других религий и христианских конфессий в Католическом университете Богородицы Доброго Совета. Во второй половине дня Папа Франциск возглавит богослужение вечерни, с участием священников, монахов, семинаристов и представителей движений мирян, в кафедральном соборе Тираны. Вечером Папа посетит центр «Вифания», где встретится с детьми и с нуждающимися, которых опекают благотворительные организации. В тот же вечер Папа Франциск вернется в Ватикан.

Девиз апостольского визита Папы в Албанию – «Вместе с Богом к надежде, которая не постыжает». Надежда, о которой говорит апостол Павел в Послании к Римлянам, будет лейтмотивом поездки и ключевым словом в период подготовки к нему поместной Церкви.

«Наша Церковь глубоко укоренилась на территории, - рассказал нашему корреспонденту архиепископ Тираны Ррок Мирдита. – Будучи Церковью маленькой, она всегда с любовью смотрела на Рим, осуществляя свое вселенское призвание. Посредством общения с Преемником Петра и верности ему наш народ выражал свою принадлежность к универсальной Церкви даже тогда, когда Преемник Петра и Вселенская Церковь считались врагами отечества». 

Архиепископ Тираны отметил, что во времена коммунистического режима, особенно сурового в этой стране, гонения на верующих сплотили мусульман, православных и католиков: «На протяжении веков албанцы научились тому, что можно быть всецело верными своей религии, полностью уважая религию других. Невозможно быть угодными Богу, попирая права братьев, но можно воздавать Богу честь, в том числе и публично, не нарушая чужого пространства. Папа Франциск, - убежден монс. Мирдита, - найдет в Албании образцовую модель мирного сожительства религий». 

Для Святейшего Отца поездка в Албанию будет первым зарубежным апостольским визитом на европейском континенте, и, конечно, не случайно он начинает с окраины. «Папа Франциск вступит на европейский континент посредством встречи с народом, которому нелегко живется, который много пострадал, - поясняет монс. Мирдита, - но он может дать Европе многое». Среди этих ценностей, важных для Европы, архиепископ Тираны перечисляет до сих пор еще крепкую албанскую семью, большое уважение к пожилым и, конечно, мирное сосуществование религий. «Несмотря на травму диктатуры и большие страдания, - добавил архиепископ, - мы не попали в ловушку новой классовой борьбы и сохранили социальный мир».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.