Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
01.08.2014 22:12

 Епископ Харькова: террористы открыли охоту на католических священников . Католицизм.

 Епископ Харькова: террористы открыли охоту на католических священников

Об этом владыка Станислав рассказал в программе Радио Мария "Архипастырь отвечает".

Местное население на Донбассе часто бывает дезориентировано. «Католические храмы на территории, подконтрольной террористам, почти не повреждены. Но поврежден живой храм, повреждены люди. Очень многие люди на Востоке не могут сориентироваться, кого они боятся: террористов или украинскую армию, которой их пугают. Часто местные жители уверены, что их обстреливает Украинская армия, а не террористы. Люди разделены и не знают, кому верить», - говорит епископ Станислав.

Епископ напомнил о российской пропаганде, которая очень действует на местное население, о том как показывают, что украинцы стреляют в местных людей, распинают детей.

Католический иерарх считает, что из опасных территорий нужно вывозить людей, священников в том числе. Большинство священников уже выехали, - рассказал епископ: «В Луганске нет ни одного священника. В Донецке остался только один священник. Он там приписан. Пока что он хочет там остаться. Я настаиваю на том, чтобы священники, пока идут такие страшные бои и похищают наших людей, покинули те страшные места».

Сейчас на тех территориях охотятся на католических священников. Епископ считает, что им не стоит проявлять излишний героизм, ведь прихожан тоже осталось очень мало - большинство уехали.

«Мы не имеем морального права посылать священников на такое бессмысленное мученичество. Делаем все, чтобы спасать оттуда людей, - говорит ординарий Харьковско-Запорожской епархии Станислав Широкорадюк. - Мы не хотим, чтобы священники были наживкой, чтобы их похищали, требовали выкуп. Поэтому надо, чтобы они поберегли себя».

Владыка вспомнил о похищении в. Виктора Вонсовича, когда террористы забрали у него все документы, все деньги (а он имел с собой большую сумму для ремонта крыши храма в Енакиево), автомобиль. Освобождение о. Виктора также обошлось не бесплатно.

Напомним, отец Виктор Вонсович 11 дней был в плену террористов. Его задержали боевики на въезде в Горловку. После долгих переговоров священника удалось освободить. Но теперь он не имеет возможности вернуться к своему приходу. «Сепаратисты сказали отцу Виктору Вонсовичу, что если еще раз увидят его в Горловке, то он сразу будет расстрелян. Поэтому понятно, что он не будет туда ехать», - рассказал епископ Станислав Широкорадюк.

Иерарх сказал, что о. Виктор очень отважно пережил такое испытание.

«Я был приятно удивлен, что он мужественно пережил плен и был готов уже на все, - рассказал епископ Станислав Широкорадюк. - Отец Виктор говорит, что стоило это пережить, потому что это были хорошие реколлекции для него. Самое важное то, что он и в плену оставался священником. Несколько человек обратилось к нему за духовной помощью. Несколько человек исповедались. Много катехез он там проводил. И даже среди тех террористов. Некоторые издевались над ним. Несколько раз выводили расстреливать. Щелкали автоматами, ставили его к стенке, чтобы запугать. А были такие, что выводили его отдельно, чтобы напоить чаем, дать возможность помыться отдельно от других».

Как известно, пленные жили в очень ужасных условиях. В общей комнате, где о. Виктора удерживали вместе с другими людьми, не было даже чем дышать. Он был одет в сутанну, постоянно был мокрый от пота.

Сейчас судьба других пленных неизвестна. «Сейчас тот дом, где он находился, уже разбомбили», - сказал епископ Станислав.

Недавно из плена был освобожден греко-католический священник Тихон Кульбака, которого с 4 июля удерживали боевики из «Русской православной армии». О своем пребывании у террористов освобожденный о. Тихон не может ничего рассказать, потому что это будет угрожать его прихожанам.

Ранее в Донецке в плен к террористам попадал римо-католический священник о. Павел Витек.





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.