Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Статьи по Химии
27.03.2012 22:52

Микробы возобновляемый источник сырья и альтернатива нефти?. Химия.

1.jpgУченые Центра передовых технологий при Финской Академии Наук, специализирующиеся на исследованиях в области чистой биотехнологии и «зеленой химии», заявили, что работают над исследованием и внедрением «фабрики микробов». По их словам, это позволит получать сложные химические соединения из сахара, содержащегося в растительной биомассе. 


Данные химические соединения могут быть использованы при производстве биопластика, а также использоваться в медицине. Использование данной технологии позволяет производить органические кислоты, имеющие различное промышленное применение. Например, производство пластика и тканей. Или же применяться в производстве упаковочных материалов.

Возобновляемые природные ресурсы, например, промышленные отходы или отходы сельского хозяйства, призваны заменить сырье на углеводородной основе (нефти). Что, в свою очередь, сделает промышленностьменее зависимой от невозобновляемого сырья, а также снизит уровень выбросов в атмосферу двуокиси углерода.

 В процессе применения данной технологии метаболизм микробов изменяется таким образом, чтобы они перерабатывали сахар, содержащийся в растительной биомассе, превращая его в сахарные кислоты и их производные. В перспективе такие химические соединения могут использоваться в качестве сырья в производстве новых видов полиэстеров, обладающих такими свойствами, как растворимость в воде и крайне быстрое превращение в природное вещество. Подобные материалы могут успешно применяться, например, в медицине. Изменяя химический состав сахарных кислот, можно получать химические соединения, которые смогут заменить ароматические кислоты на углеводородной основе, применяемые в производстве термопластмассы, тканей, а также, в производстве новых пластмасс, поддающихся биологическому разложению, новых видов нейлона, поролона и т.д.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.