В этом номере дайджеста: магнитный нанопорошок катализирует ацилирование по Фриделю-Крафтсу; полный синтез пактамицина; диастереоселективный синтез сложных цис-гексагидроинданов; One-Pot синтез 3,4-дигидрохинолинонов и окисление аминов до иминов.
Ацилирование по Фриделю-Крафтсу часто используется в химической и фармацевтической промышленности. Как правило, для этой реакции требуется катализатор – кислота Льюиса, обычно трихлорид алюминия, который легко гидролизуется с образованием гидроксида алюминия, который сложно отделять от сырой реакционной смеси.
Рисунок из Tetrahedron Letters, 2013, 54, 13, 1738
Бабу (S. A. Babu) с соавторами разработал протокол реакции Фриделя-Крафтса, катализатором которой являются устойчивые к действию влаги магнитные наночастицы CuFe2O4 c диаметром 50 нм [1].
Исследователи начали с реакции чистых анизола и толуоилхлорида, которая протекала при комнатной температуре и позволяла получить кетон с выходом 86% и 98% при использовании 15 и 20 мольных процентов катализатора. Для разработки реакционной смеси требуется только обработка реакционной смеси этилацетатом, удаление катализатора с помощью магнитного поля и декантации.
Рисунок из Science, DOI: 10.1126/science.1234756
Исследователи расширили метод на ряд замещенных аренов и хлорангидридов карбоновых кислот, и во всех случаях были получены продукты с высокими выходами. Реакция может быть масштабирована, а катализатор может быть использован два раза без потери эффективности. Просвечивающая электронная микроскопия показала, что в процессе реакции нано- CuFe2O4 сохраняет свою морфологию.
Сильнодействующий природный препарат пактамицин (pactamycin) обладает противоопухолевой, противомикробной и противовирусной активностью. Пактамицин может стать отличным лекарством, если бы он не был токсичен для людей. В настоящее время разработан новый способ синтеза пактамицина, который значительно упрощает получение этого вещества и, в перспективе, может оказаться полезным для получения аналогов пактамицина, которые оказались бы нетоксичными.
Впервые пактамицин был выделен из бактерии Streptomyces pactum в 1961. Противоопухолевая активность и свойства антибиотика обуславливаются его способностью препятствовать ранним стадиям синтеза белка, однако на клетки млекопитающих это вещество оказывает такое же воздействие. В последние годы исследователи использовали биосинтетические пути для синтеза малых количеств аналогов пактамицина, менее токсичных по отношению к клеткам млекопитающих и способных убивать возбудителей малярии и сонной африканской болезни [2].
Рисунок из J. Org. Chem., 2013, DOI: 10.1021/jo400670y
Выявив скрытый симметричный элемент в структуре пактамицина, Джеффри Джонсон (Jeffrey S. Johnson) с соавторами разработал 15-стадийный синтез этого соединения.
Джейсон Кингсбэри (Jason S. Kingsbury) сообщает об эффективном и простом способе синтеза цис-гексагидроинданов [3].
В результате восстановления незащищенных, C4-алкилированных тетрагидроинданолов по Берчу с последующим электрофильным улавливанием тетразамещенными енолятами можно получить цис-конденсированные продукты с новым стереогенным четвертичным атомом углерода.
Рисунок из Org. Lett., 2013, DOI: 10.1021/ol4006008
Марк Лаутенс (Mark Lautens) сообщает, что каталитическая систем Rh/Pd/Cu позволяет осуществить эффективный синтез дигидрохинолинонов в режиме one-pot [4].
Обнаруженная реакция представляет собой первую трансформацию, катализируемую тремя металлами, и осуществляющуюся в одной колбе без выделения промежуточного продукта. Сопряженное присоединение/амидирование/амидирование представляет собой практичный синтетический протокол.
Рисунок из Tetrahedron Letters, 2013, DOI: 10.1016/j.tetlet.2013.04.018
Питер Ланге (Peter Lange) предлагает удобную методику окисления бензиламинов до соответствующих иминов [5].
Имины были получены с выходами от хороших до отличных. Что важно, для реакции не требуется катализатор, в качестве окислителя используется перекись водорода, реакция протекает без растворителя.
Источники: [1] Tetrahedron Letters, 2013, 54, 13, 1738; DOI: 10.1016/j.tetlet.2013.01.081; [2] Science, DOI: 10.1126/science.1234756; [3] J. Org. Chem., 2013, DOI: 10.1021/jo400670y; [4] Org. Lett., 2013, DOI: 10.1021/ol4006008; [5] Tetrahedron Letters, 2013, DOI: 10.1016/j.tetlet.2013.04.018