Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
13.10.2013 09:07

Спрайт, и голова не болит. Химия.

Спрайт, и голова не болит
Группа китайских исследователей предположила, что напиток, которым мы запиваем спиртное, может изменить воздействие алкоголя на ваш организм. По результатам испытаний, в которых принимал участие целый ряд безалкогольных напитков, газированный напиток Спрайт (Sprite) оказался потенциальным средством по облегчению симптомов, связанных с употреблением алкоголя.

Последствия чрезмерного употребления алкоголя хорошо известны. В короткий срок алкоголь приводит к чувству опьянения, за которым неизбежно следует похмелье, в то время как систематическое потребление алкоголя в количествах больше рекомендуемых может стать причиной поражения печени, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта и рака.

Может ли изменение активности алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы облегчить похмельный синдром?

Некоторые вредные последствия приема алкоголя вызваны не самим этиловым спиртом, а первым метаболитом этанола, а именно ацетальдегидом. Этанол метаболизируется в ацетальдегид с помощью фермента, известного как алкогольдегидрогеназа (ADH), который затем переходит в ацетат с участием альдегиддегидрогеназы (ALDH). В отличие от ацетальдегида, ацетат безвреден и даже может быть ответственен за некоторые полезные эффекты, в частности, облегчая последствия потребления алкоголя. Таким образом, ключевым моментом по уменьшению вреда, вызванного употреблением алкоголя, является максимальное сокращение времени пребывания ацетальдегида в организме.

Хуа-Бинь Ли (Hua-Bin Li) с коллегами из Университета Сунь Ят-Сэнь в Гуанчжоу предположил, что вещества, которые изменяют активности ферментов ADH и ALDH, могли бы изменить продолжительность воздействия ацетальдегида на организм. Исследователи провели систематические испытания влияния ряда, представленного 57 газированными напитками и травяными чаями на активность ферментов ADH и ALDH.

Было обнаружено, что некоторые протестированные напитки, включая травяной чай, известный как Хо ма жэнь (настой семян конопли huo ma ren), увеличивают активность фермента ADH, таким образом ускоряя метаболизм этанола в токсичный ацетальдегид, также при этом ингибируя действие энзима ALDH, что приводит к подавлению выведения ацетальдегида из организма. Потребление этих напитков после распития алкоголя может, таким образом, увеличивать воздействие ацетальдегида и усилить симптомы алкогольного опьянения и похмелья.

Некоторые напитки, напротив, заметно увеличивают активность фермента ALDH, таким образом, способствуя быстрой деструкции ацетальдегида, что могло бы минимизировать пагубные последствия от распития алкоголя. Среди таких напитков находится газированный напиток Сюэ би (Xue bi), в других частях света известный под названием Спрайт.

Эдзард Эрнст (Edzard Ernst), ведущий эксперт по медицине из Эксетерского университета в Великобритании считает работу, проведенную исследователями, интересной. Эрнст говорит, что полученные учеными результаты являются своего рода оповещением того, что травяные и другие добавки могут обладать фармакологическими активностями, которые могут, как вредить, так и оказывать благотворное воздействие на наше здоровье. Однако, Эрнст обращает особое внимание на то, что необходимы независимые повторные эксперименты, прежде чем полностью принять результаты работы.

В настоящий момент Ли с коллегами надеется выяснить, можно ли их результаты, полученные in vitro преобразовать в результаты in vivo.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.