Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
02.11.2013 12:33

Микромоторы - для эффективного обезвреживания нервно-паралитических веществ. Химия.

Микромоторы - для эффективного обезвреживания нервно-паралитических веществ
Быстрая и эффективная переработка химического оружия в нетоксичные вещества, особенно в удаленных районах – одна из самых сложных задач для специалистов по утилизации оружия массового уничтожения.

 Калифорнийские ученые представили новый способ – окислительная нейтрализация нервно-паралитических отравляющих веществ с помощью самоходных микромотров.

Самые первые методы разложения таких ОВ, как зарин, Ви-Экс, зоман и горчичный газ опирались на хлор. Потом на смену им пришли экологически безопасные процессы с участием перекиси водорода и катализатора (например, бикарбоната натрия – пищевой соды). Однако для успешной работы им требуется высокая концентрация перекиси водорода, долгое время реакции и тщательное механическое перемешивание. В удаленных базах и населенных пунктах, расположенных в пустынных и труднодоступных районах, такие условия обеспечить нелегко.
Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с Джозефом Ваном (Joseph Wang) разработала новую стратегию – перемешивание ремедиативной смеси с помощью самоходных микромоторов. Моторы – это двухслойные конические трубки: их сердцевина сделана из платины и покрыта полимером. В процессе переработки перекись водорода одновременно выступает в роли окисляющего вещества для химического оружия и топлива для микромоторов. Реакция перекиси водорода с платиной создает пузырьки кислорода. Они выходят из трубок, из их широкого хвостового конца, и так приводят их в движение. Перемешение моторов по раствору и газовые пузырьки обеспечивают отличное перемешивание раствора. Так достигается высокая скорость реакций обезвреживания, не требующая большой концентрации перекиси водорода.
Группа Вана продемонстрировала эффективность нового метода, разложив несколько фосфороорганических пестицидов, химический состав которых схож с фосфороорганическими нервно-паралитическими ОВ. Полтора миллиона микромоторов размешали 15 миллилитров раствора так же эффективно, как и магнитная мешалка, действующая со скоростью 200 оборотов в минуту.
Перемешивание с помощью самоходных микромоторов пригодится не только в нейтрализации химического оружия, но и для ускорения любых типов химических реакций.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.