Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
23.11.2013 09:54

Новый международный эталон килограмма начнут создавать в Сибири, а закончат в Германии. Химия.

Новый международный эталон килограмма начнут создавать в Сибири, а закончат в Германии
Сырье для изготовления международного эталона массы - килограмма - создадут на Электрохимическом заводе /ЭХЗ/ в Красноярском крае.

 Монокристалл будет выращен в Институте роста кристаллов в Германии из поликристаллического кремния, наработанного в Институте химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде. А исходное сырье для нижегородцев - тетрафторид кремния - поставит ЭХЗ, сообщили ИТАР-ТАСС на сибирском предприятии.
Сибирский завод был выбран неслучайно: предприятие, входящее в структуру "Росатома", является одним из мировых лидеров в области обогащения стабильных изотопов.
"Работы по проекту "Килограмм-2" ведутся международной группой под эгидой Физико-технического федерального ведомства Германии, - пояснили в ЭХЗ. - Пока проект является экспериментальным. Образцы килограммовых шаров из монокристалла кремния-28 будут считаться международными эталонами массы после того, как решение об этом примет Международное бюро мер и весов после тщательнейшего многокомпонентного тестирования".
Электрохимический завод уже поставил Институту химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде две партии тетрафторида кремния для наработки поликристаллического кремния, из которого затем в Германии вырастят монокристаллы. "Работы по проекту на ЭХЗ будут продолжены после того, как первый монокристалл, выращенный из небольшой экспериментальной партии тетрафторида весом 545 г, будет тщательно протестирован", - пояснили на предприятии.
Изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севре близ Парижа, постепенно теряет массу. В 2005 году по рекомендации Международного бюро мер и весов были инициированы действия по разработке новых определений основных единиц измерения, в том числе единицы массы - килограмма.
Новый эталон будет иметь вид идеального шара, изготовленного из монокристалла изотопа кремния-28.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.