Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
07.02.2014 12:16

Быстрый способ получить аэрогель. Химия.

Быстрый способ получить аэрогель
"Когда вы берете аэрогель в руки, он кажется почти невесомым - будто замороженный дым. Он состоит из воздуха на 95-97%. 

Твердый, пористый, с очень низкой плотностью - этот материал получают, убирая растворители из жидкого геля. Он применяется для самых разных вещей: для термоизоляции (на марсоходе), в одежде для экстремальных погодных условиях, в специальных датчиках", - рассказывает Энн Андерсон (Ann Anderson), профессор инженерной механики Юнион-колледжа (штат Нью-Йорк).

Андерсон и ее коллеги разработали очень быстрый и дешевый процесс изготовления аэрогелей. В ходе быстрой сверхкритической экстракции (rapid supercritical extraction, RSCE) необходимые химические вещества превращаются в гель в прессе для горячего прессования; получившийся влажный гель высушивается - и "сухой" аэрогель готов за несколько часов (обычно на это уходит несколько дней или даже недель). Процесс RSCE также требует в восемь раз меньше трудозатрат, чем другие методы (отсюда его дешевизна).
Такой аэрогель очень пригодится в автомобильной промышленности. "Наши трехсторонние каталитические аэрогели стимулируют химические реакции, которые превращают три главных загрязнителя в выхлопных газах (несгоревшие углеводороды, оксиды азота и угарный газ) в относительно безвредные воду, азот и углекислый газ", - рассказывает Андерсон. "Очень большая площадь поверхности и хорошие теплофизические свойства позволят аэрогелям заменить в каталитических нейтрализаторах отработавших газов драгоценные металлы (вроде платины)".
В самом деле, площадь поверхности 0,5 грамма аэрогеля равняется 250 м2. "Газам более чем достаточно поверхности для контакта. Это ускоряет крайне сложный процесс нейтрализации загрязнителей", - говорит Андерсон.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.