Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
12.02.2014 12:03

Ученые нашли полезное применение углекислому газу в промышленности. Химия.

Ученые нашли полезное применение углекислому газу в промышленности
Ученые нашли способ, как использовать в промышленности углекислый газ вместо угарного, свои результаты они опубликовали в журнале Nature Communications.

"Мы ожидаем, что эта работа внесет заметный вклад в разработку новых методов утилизации углекислого газа", — пишут Матиас Беллер (Matthias Beller) из Ростокского университета (Германия) и его коллеги.
Ядовитый и огнеопасный угарный газ (монооксид углерода) используется в промышленности в производстве моющих средств и полимеров. Он не обладает запахом и цветом и часто становится причиной отравлений на производстве.
При этом менее опасного углекислого газа (диоксид углерода) промышленность производит в избытке в качестве побочного продукта. Однако это соединение очень стабильно и поэтому его сложно использовать в химических реакциях в качестве источника углерода вместо угарного газа. Основная проблема заключается в том, чтобы заставить углекислоту связываться с углеводородами алкенами. До сих пор химикам удавалось провести эту реакцию только в присутствии опасных или дорогих веществ.
Беллер и его коллеги нашли реакцию, которая позволяет использовать углекислый газ и не требует опасных компонентов и является даже более дешевой, чем реакция с угарным газом, используемая в промышленности сейчас. В ней в качестве катализатора выступает палладий, а в реакции Беллера и его коллег — менее дорогой рутений.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.