Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
17.04.2014 15:38

Новый взгляд на увлажнители кожи. Химия.

 Новый взгляд на увлажнители кожи
Исследователи из Швеции изучили внешний слой кожи, чтобы на молекулярном уровне понять, как природные соединения не дают коже высохнуть.

Здоровая кожа, содержащая нормальное количество влаги, мягкая и эластичная, в то время, как пересушенная кожа хрупкая и часто трескается. Для лечения пересушенной кожи, как правило, применяют косметические средства, содержащие увлажняющее средство, в роли которых в существующих составах чаще всего применяется глицерин или мочевина. Эти же соединения представляют собой компоненты природного увлажняющего фактора [moisturising factor (NMF)] – группы соединений, которые естественным образом присутствуют в коже. Благотворное действие этих молекул зачастую описывается в рамках их способности удерживать воду, таким образом увлажняя кожу, при это механизмы такой защиты от пересыхания на молекулярном уровне практически не изучены.

Себастиан Бьёрклунд (Sebastian Björklund) с коллегами из Университета Лунда решил выяснить, является ли превращение пересушенной кожи в гладкую и мягкую вследствие обработки увлажнителем следствием того, что в кожу доставляется (или в коже сохраняется) больше воды, или же для объяснения этого эффекта можно задействовать другие механизмы. В ходе исследования было обнаружено, что природный увлажняющий фактор увеличивает подвижность белков и липидов в роговом слое – внешнем слое кожи.

На основании этих и полученных ранее данных исследователи сделали вывод о том, что соединения, входящие в природный увлажняющий фактор при пересушивании кожи замещают воду, в роговом слое, но не увеличивают содержание воды в нем. Как отмечает Бьёрклунд, исходя из этих данных следует признать, что термин «увлажняющий состав», который обычно приводят на упаковках косметических средств, не соответствует веществам, входящих в состав косметического средства и перечисленных с другой стороны этикетки.

Как отмечает Колин Сандерс (Colin Sanders), основатель британской компании Colin's Cosmetic Consultancy, способность рогового слоя поддерживать баланс влагосодержания человеческого тела, будучи толщиной в половину от толщины офисной бумаги, можно отнести к настоящему чуду природного света.

Сандерс добавляет, что в течение многих лет косметологи уверяли, что глицерин и мочевина восстанавливают влажность кожи, не подкрепляя этот аргумент фактическими доводами. Тем не менее, исследователи из группы Бьёклунда показали, что природный увлажняющий фактор увеличивает гибкость и эластичность кожи за счет увеличения подвижности компонентов рогового слоя, в первую очередь – липидов. Сандерс полагает, что это открытие может оказаться полезным для разработки новых и более эффективных средств для ухода за проблемной пересушенной кожей.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.