Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
19.05.2014 16:35

Органический дайджест 378. Химия.

Органический дайджест 378
В этом номере дайджеста: синтез 5-алкил-5-арил-γ-лактамов из 1-арилзамещенных нитроалканов; новый способ синтеза производных тетрагидро-2,6-диоксопиримидин-4-ил-2,3-дигидрофталазин-1,4-дионов; применение циклических кетонов в многокомпонентных реакциях; региоселективный синтез β-лактамов в режиме one-pot и полный синтез цефалоспоролидов E/F природного происхождения.

Вей-Мин Дайа (Wei-Min Daia) описывает общий метод синтеза 5-алкил-5-арил-γ-лактамов, в качестве исходных веществ для которых применяются доступные арилбромиды, нитроалканы и метилакрилат [1].

Катализируемое палладием арилирование нитроалканов позволяет получить 1-арилзамещенные нитроалканы, которые затем при комнатной температуре присоединяются к метилакрилату по Михаэлю с образованием метил-4-арил-4-нитроалканоатов, которые затем вовлекаются в реакцию восстановления нитрогруппы в системе NaBH4–NiCl2˙6H2O в MeOH при 0°C с последующей обработкой водным раствором поташа при комнатной температуре. В итоге появляется возможность синтеза 5-алкил-5-арил-γ-лактамов с общими выходами от хороших до отличных.

Рисунок из Tetrahedron, 2014, 70, 24, 3762

Тае Цзон Йон (Tae Jeong Yeon) сообщает, что трехкомпонентное сочетание фталгидразида, альдегидов и барбитуровой кислоты в присутствии 15 молярных процентов хлорида железа(III) в отсутствие растворителя позволяет получить производные тетрагидро-2,6-диоксопиримидин-4-ил-2,3-дигидрофталазин-1,4-дионов с отличными выходами [2].

Достоинствами нового синтетического протокола являются высокие выходы, большая скорость реакции и ее мягкие условия. Новый метод является первым примером конденсации фталгидразида, альдегидов и барбитуровой кислоты.

Рисунок из Tetrahedron Letters, 2014, 55, 21, 3263

Свопнил Йеранде (Swapnil G. Yerande)предлагает реакцию Азо-Уги с участием циклического кетона, первичного амина, изонитрила и азида, с помощью которой можно получить замещенные производные тетразола [3].

Полученные интермедиаты гидролизуются до соответствующих производных кислот – так, образование амидной связи, катализируемое системой EDAC/HOBt позволяет получить конденсированный тетразоло[1,5-a][1,4]бензодиазепин с хорошим выходом.

Рисунок из Tetrahedron, 2014, 70, 23, 3647

Мин-Ву Динга (Ming-Wu Dinga) описывает региоселективное получение β-лактамовой структуры в рамках катализируемого основаниями синтеза в режиме one-pot [4].

Реакция бромуксусной кислоты, первичного амина, изоцианида и арилглиоксаля приводит к образованию 2-ароил-4-оксоазетидин-2-карбоксамидов с хорошими выходами. Эта реакция протекает в режиме one-pot и представляет собой тандемную конденсацию Уги и внутримолекулярное С-алкилирование при комнатной температуре, катализатором ее является карбонат цезия.

Рисунок из Tetrahedron, 2014, 70, 23, 3647

Чандрабабу Найду Кона (Chandrababu Naidu Kona) предлагает стратегию полного модульного синтеза цефалоспоролидов E/F природного происхождения, основанную на последовательном сочетании эпоксид-алкин и катализируемой золотом алкинолциклоизомеризации образующегося алкинтетрола, которая позволяет получить центральную для цефалоспоролидов E/F спирокетальную структуру [5].

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.