Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
20.05.2014 10:18

Школьники из Казахстана победили на Менделеевской олимпиаде по химии. Химия.

Школьники из Казахстана победили на Менделеевской олимпиаде по химии
Школьники из Казахстана стали победителями 48-ой международной Менделеевской олимпиады по химии в командном зачете, российская команда заняла второе место, сообщил оргкомитет олимпиады.

Международная Менделеевская олимпиада по химии традиционно проводится в конце апреля — начале мая среди школьников стран СНГ, Балтии и юго-восточной Европы. Олимпиада этого года, согласно жеребьевке, должна была пройти в Киеве на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Но в связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся на Украине, было принято решение перенести мероприятие в Московский государственный университет (МГУ).
Участие в 48-ой олимпиаде приняли более 100 учащихся — победителей и призеров национальных химических олимпиад из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Саудовской Аравии.
"В командном зачете места распределились следующим образом. По количеству медалей на первом месте оказался Казахстан (11 медалей). Десять медалей школьников из России привели страну на второе место. Узбекистан (восемь медалей) попал в тройку стран-победительниц после Казахстана и России", — сообщили в оргкомитете.
Лидером по количеству золотых медалей стала команда Румынии (пять золотых медалей), второе место занимает Россия (три золотые медали), а замыкают тройку лидеров команды из Белоруссии и Узбекистана — по одной золотой медали. Всего по решению международного жюри 62 участника олимпиады были представлены к награждению дипломами первой, второй и третьей степени, а также золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Дипломы первой степени получили десять участников из Румынии, России, Белоруссии и Узбекистана. Дипломами второй степени были награждены 20 школьников, а дипломы третьей степени получили 32 участника.
Помимо основных наград призеры олимпиады получат возможность бесплатного обучения в любом из ведущих российских вузов и будут зачислены на первый курс без экзаменов. По решению оргкомитета, 49-ая международная Менделеевская олимпиада пройдет в столице республики Татарстан — Казани.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.