Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
02.07.2014 15:51

«Реакция мечты» превратит водоросли в «нефть». Химия.

«Реакция мечты» превратит водоросли в «нефть»
Команда ученых Констанцского университета (Германия) преобразовала масло водорослей в высококачественное химическое сырье путем процесса изомеризации алкоксикарбонилирования. 

Метод открывает возможности для использования водорослей как основного сырья для создания широкого спектра материалов.

Исследователи во всем мире ищут пути использования водорослей в качестве потенциального сырья для производства энергии, в частности — для создания растительной замены керосину.

«Мы хотим пойти дальше и не только получить копию сырой нефти из водорослей, но и превращать их в высококачественные химические компоненты. молекулярная структура масла водорослей существенно отличается от структуры привычных растительных масел — например, подсолнечного или рапсового — что делает его привлекательными для производства совершенно разных материалов», — говорит профессор химии Констанцского университета Стефан Мекинг.

На данный момент немецкие исследователи преуспели в превращении масла водорослей в функциональные химические компоненты с помощью каталитического процесса с высоким уровнем селективности. В ходе этой реакции функциональная группа из центра молекулы превращается в сложноэфирную группу в ее конце. Раньше подобное преобразование часто называли «реакцией мечты».

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Прикладная химия».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.