История Китая
Википедия

1 История

1.1 Периодизация истории Китая

1.2 КНР

2 Политика

2.1 Права человека

2.2 Политическая структура КНР

3 Внутренняя политика

3.1 Народное образование

3.2 Частное образование

3.3 Медицина

4 Внешняя политика

4.1 КНР-США

4.2 КНР-Россия

4.3 КНР-Великобритания

4.4 Территориальные вопросы

5 Административное деление КНР

5.1 Пекин

5.2 Шанхай

6 Физико-географическая характеристика

6.1 Географическое положение

6.2 Рельеф

6.3 Климат

6.4 Полезные ископаемые

6.5 Реки и озёра

6.6 Растительность

7 Экономика

7.1 Внешняя торговля

7.2 Транспорт в Китае

7.3 Связь в Китае

7.4 Экономический рост и положение населения

7.5 Юань

7.6 ОЭСР и Китай

7.7 Саудовская Аравия и Китай

7.8 Сельское хозяйство

7.9 Банки Китая

8 Вооружённые силы

9 Население

9.1 Семейная жизнь

9.2 Крупнейшие города

9.3 Социальные слои

9.4 Язык и письменность

9.4.1 Языковые семьи народностей Китая

9.4.2 Печатный орган

9.5 Религия

9.5.1 Конфуцианство

9.5.2 Буддизм

9.5.3 Ислам

9.5.4 Православие в Китае

9.5.5 Католицизм

10 Культура

10.1 Фэншуй

10.2 Энергия «ци»

10.3 Каллиграфия

10.4 Фарфор

10.5 Кунг-фу

10.6 Рис

10.7 Культурные и исторические памятники Китая

10.7.1 Великая Китайская стена

10.7.2 Императорский дворец

10.7.3 Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия»

10.8 Китайские изобретения

10.8.1 Китайская астрология

10.8.2 Книгопечатание

10.8.3 Иероглифы

11 Спорт

12 См. также

13 Примечания

14 Ссылки

История Китая
Китайская цивилизация (предков государствообразующего этноса хань) — группа культур (Баньпо1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 ... читать далее »
Статьи по истории Китая
14.03.2013 01:16

Строительная деятельность Цинь Ши хуада. Китай.

Строительная деятельность Цинь Ши хуада
Желая увековечить своё правление грандиозными сооружениями, Цинь Ши хуанди заново отстроил столицу империи - город Сяньян (в провинции Шэньси).

Для ее украшения Цинь Ши хуанди не жалел никаких средств. Всё самое ценное и редкое, что можно было найти на огромной территории империи: драгоценные камни и металлы, деревья с благоухающей древесиной, деревья с древесиной редкой окраски -• розовой и зелёной,- всё это привозилось из отдалённых мест для украшения императорских дворцов. Столица раскинулась по обоим берегам реки Вэйхэ, через которую был перекинут крытый мост-чудо техники того времени. К северу от реки был расположен собственно город с многочисленными улицами, аллеями, парками и великолепными дворцами императора и высшей знати. К югу от реки Вэйхэ находился знаменитый императорский парк - огромный заповедник, где отдыхали и охотились сам император и его приближённые. В этом парке был построен дворец, превосходивший роскошью всё, что было создано ранее. О размерах его можно судить по тому, что центральный зал дворца вмещал 10 тыс. человек. Этот дворец сооружали более 700 тыс. рабов. Императорские дворцы воздвигались по всей империи. Всего при Цинь Ши хуанди было выстроено более 700 императорских дворцов.

Борьба группировок в господствующем классе

Наибольшим влиянием при дворе императора стали пользоваться представители новой знати - крупные ростовщики и торговцы и одновременно собственники земель, ремесленных мастерских и промыслов, наживавшиеся на работорговле и применении в своих хозяйствах рабского труда. Так как теперь была официально разрешена продажа должностей, имущественная знать получила возможность проникать в государственный аппарат. Эта аристократия богатства занимала решающие позиции в империи Цинь. Она больше всех была заинтересована в проведении мероприятий Цинь Ши хуанди и всячески их поддерживала, так как создание сильного государства, объединившего разрозненную в экономическом и политическом отношении страну, как нельзя более соответствовало её интересам.
Но со стороны старых аристократических семей и отпрысков бывших царских родов мероприятия Цинь Ши хуанди вызвали резкое недовольство. Выразителями их настроений стали конфуцианцы. Они открыто осуждали политику правительства, распускали слухи о зловещих приметах, суливших якобы гибель империи. Когда нападки конфуцианцев стали особенно резкими и частыми, против них в 213 г. выступил известный государственный деятель, один из самых преданных помощников Цинь Ши хуанди, ревностный сторонник взглядов фацзя - Ли Сы. Он обвинил конфуцианцев в том, что они «рассуждали о древности, чтобы порочить современность». Его выступление положило начало жесточайшим репрессиям против конфуцианцев. По приказу императора все конфуцианские книги подлежали немедленному сожжению. 460 наиболее видных конфуцианцев были казнены, многие были порабощены и приговорены к каторжным работам на постройке Великой китайской стены. После этой кровавой расправы, несмотря на сильнейшее недовольство, при жизни Цянь ТТТи хуанди никто больше не осмеливался открыто выступить с критикой его действий.

Всемирная история. Энциклопедия. Том 2 (1956 год)

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.