Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Статьи по Космонавтике
25.07.2012 17:55

Космические игры престарелых мальчиков. Космонавтика.

Космические игры престарелых мальчиков
Недавно окончившийся Международный авиакосмический салон в британском Фарнборо ознаменовался очередной презентацией проекта малобюджетных полетов в космос. Идею выдвинул британский миллиардер Ричард Брэнсон. 

Подобных проектов становится все больше. Но, несмотря на изрядную шумиху, представляется, что ничего серьезного в плане изучения и освоения межпланетного пространства они дать не могут. Скорее, это забава для богатеньких.

Во время проведения авиасалона Брэнсон, который возглавляет агентство космического туризма Virgin Galactic, огласил, что первый полет в космос на частном аппарате произойдет в декабре 2013 года. Кроме того, он рекламировал «дешевую и эффективную» систему запуска спутников собственного сочинения под названием LauncherOne. 
Наблюдать за этим персонажем весьма забавно. Он уже не первый год появляется на публике с подобными заявлениями, демонстрируя модели игрушечных ракеток и самолетиков. Этакий престарелый дядя, забавляющийся аки дитя 
малое.
Брэнсон сообщил, что его компания уже получила заявки от 529 человек, пожелавших заплатить по 200 тыс. долл. за двухчасовое пребывание в невесомости. Количеством желающих он очень гордится, поскольку за все время полетов в космос именно столько людей там побывало. Именно побывало. А Брэнсон признает, что его задачей является космический суборбитальный туризм.
Virgin Galactic предлагает систему, состоящую из самолета-носителя WhiteKnightTwo и космического аппарата SpaceShipTwo, вмещающего шестерых пассажиров и двух членов экипажа. Самолет поднимает аппарат на 16 км над землей, затем SpaceShipTwo отделяется и продолжает полет самостоятельно, достигая условной границы космоса на высоте около 100 км, где туристам предлагается провести до 10 минут, ощутить невесомость и посмотреть на Землю из иллюминатора. 
Идея воздушного старта с самолета-платформы, что с энергетической точки зрения намного выгоднее, чем запуск с земли, не нова и принадлежит отнюдь не Брэнсону, а гениальному советскому конструктору украинского происхождения Глебу Лозино-Лозинскому, разработчику многоразового космического аппарата «Буран».
Этим вопросом интересовался еще один гений — авиаконструктор Олег Антонов. Суперсамолет Ан-224 «Мрія» он, в частности, планировал и для воздушного старта. Но здесь речь шла о настоящих орбитальных полетах, а не о туристических забавах. Из-за бюрократии и развала Союза проект так и не был реали-
зован.
Космический туризм начался в 2001 году полетом американского миллиардера Денниса Тито, заплатившего 20 млн долл. за доставку российским кораблем «Союз» на Международную космическую станцию. С тех пор межпланетное пространство посетили около десятка желающих, а удовольствие им обходилось от 20 до 35 млн долл. А вот Брэнсон обещает свозить хоть и в «не совсем космос», но зато в сто раз дешевле, а в перспективе даже в тысячу раз.
Он собирается испытать надежность своего детища на себе и своих близких: первыми должны полететь сам Брэнсон и его семья, включая двоих детей. Также места забронировали голливудские звезды Деми Мур и Эштон Катчер, 70-летний ирландский бизнесмен Билл Каллен, ученый-физик Стивен Хокинг. Последний из названных — гениальный ученый, внесший огромный вклад в изучение Вселенной. Беда в том, что он полностью парализован, двигает только уголками рта и передвигается на высокотехнологичной коляске.
Фирма Ричарда Брэнсона планирует также заняться коммерческим запуском малых спутников весом до 225 кг ракетой-носителем LauncherOne на низкую орбиту до 225 км, что якобы будет обходиться вдвое дешевле обычных пусков. Красивый макет этой ракеты глава Virgin Galactic также показал в Фарнборо.
Рекламные шоу дают пока лишь один видимый результат — привлечение частных инвестиций в эту затею. По словам Брэнсона, неназванные четыре частные компании вложили в проект средства, чтобы подтвердить намерения запускать спутники. Желающие ощутить невесомость также записываются в очередь не за просто так, а платят конкретную сумму.
Брэнсон не одинок в своих планах. Сооснователь корпорации Microsoft миллиардер Пол Аллен создал компанию Stratolaunch Systems и в 2016 году тоже обещает запустить проект недорогих полетов при помощи воздушного старта с самолета-платформы. Планы по космическому туризму вынашивает и корпорация XCOR Aerospace из Калифорнии, а также компания EADS Astrium — дочернее предприятие европейской оборонной корпорации EADS.
Но в целом все это несерьезно, что подтверждает технический директор Virgin Galactic Стив Исаковиц. Дешевизна полетов частных фирм обусловлена тем, что они не разрабатывают новые передовые системы, а упрощают конструкцию, используя хорошо известные технологии. Это обеспечивает огромную экономию. Таким образом, как забава для богатых — идея хороша, а для реального развития ракетно-космической техники едва ли что-либо даст.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.