Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.10.2009 13:30

Лунный аппарат LCROSS завтра опустит на повехность Луны свою верхнюю ступень. Космонавтика.

Лунный аппарат LCROSS завтра опустит на повехность Луны свою верхнюю ступень
В НАСА сообщили, что завтра в 14:30 мск космический орбитальный аппарат LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite) должен будет отстрелить свою верхнюю ступень, которой предстоит врезаться в поверхность Луны в районе кратера Cabeus, что неподалеку от Южной полюса спутника нашей планеты. За данным событием космическое агентство намерено следить как из космоса при помощи орбитальных телескопов, так и с Земли.

Кратер Cabeus, как говорят в НАСА, сейчас находится в солнечном свете, но из-за особенностей его строения, дно кратера пребывает в тени, а именно здесь может находиться замерзшая вода. Проанализировав лунный грунт самого кратера и близлежащих окрестностей, исследователи надеются поставить точку в вопросе о наличии воды на Луне.

Внутри аппарата LCROSS есть тяжелый модуль Centaur, который и будет проводить анализ лунного грунта. Астрономы говорят, что Centaur врежется в Луну на полной скорости, после чего на спутнике должно подняться облако пыли диаметром около 20 км, которое будет видно даже в наземные телескопы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.