Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
21.10.2009 11:59

НАСА переносит старт "Атлантиса" на 16 ноября. Космонавтика.

НАСА переносит старт "Атлантиса" на 16 ноября
В пресс-службе космического агентства НАСА сообщили, что откладывают предстоящий старт шаттла "Атлантис" на 4 дня - до 16 ноября. Перенос даты вызван необходимостью более тщательной подготовки к тестовому старту ракеты Ares IX, которую планируется запустить в первый полет 12 ноября.

Ранее в НАСА сообщили об обнаружении неисправных частей в системе рулевого управления ракеты, что вынудило специалистов перенести на несколько дней запуск Ares IX. Данная ракета представляет собой суборбитальный вариант новой ракеты Ares I, проектируемой в НАСА для запуска будущих космических аппаратов, предназначенных для полетов к Луне и другим планетам. Изначально старт планировалось осуществить 27 октября со стартовой площадки 39B (резервная, с площадки 38А стартуют шаттлы - прим). После того, как на днях инженеры установили Ares на стартовый комплекс, сегодня была выявлена неисправность в ряде компонентов гидравлической системы 100-метровой ракеты.

Известно, что проблему вызвал гидравлический аккумулятор, расположенный на кормовой юбке первой ступени Ares IX.

Окончательное решение о дате и времени старта будет принято 29 октября на специальном техническом брифинге. 30 сентября 2008 года НАСА официально утвердило экипаж для миссии шаттла STS-129: командир Чарльз Хобо, пилот Барри Уилмор, специалисты полёта Роберт Сэтчер, Майкл Форман, Рэнди Брезник, Леланд Мелвин. На «Атлантисе» вместе с членами экипажа на Землю вернётся бортинженер долговременной экспедиции МКС канадский астронавт Роберт Тёрск

6 октября 2009 года шаттл «Атлантис» был перевезён из ангара в здание вертикальной сборки, где он был соединен с внешним топливным баком и двумя твёрдотопливными ускорителями.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.