Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.03.2014 11:52

Экипажу МКС придется ждать корабль с Земли на две недели дольше. Космонавтика.

Экипажу МКС придется ждать корабль с Земли на две недели дольше
Американский космический корабль "Дрэгон" стартует к Международной космической станции на две недели позже запланированного: полет перенесен с 16 на 30 марта. 

Это объясняется необходимостью "уделить дополнительное время решению оставшихся вопросов", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на построившую его частную компания"Спейс-Экс". О каких именно вопросах идет речь, не уточняется. Не комментирует эту ситуацию и НАСА.
Запуск корабля будет осуществлен с базы ВВС США при помощи ракеты-носителя "Фэлкон-9". Эта база находится недалеко от космодрома на мысе Канаверал. На МКС Дрэгон" доставит более двух тонн груза: продовольствие, материалы для научных экспериментов и предметы первой необходимости космонавтов. Обратно же корабль привезет результаты научных экспериментов и оборудование общим вестом в полторы тонны. Ранее "Дрэгон" уже дважды посещал МКС и планируется, что это произойдет еще десять раз. Контракт на это между НАСА и компанией-владельцем оценивается в 1,6 миллиарда долларов.
На сегодня "Дрэгон" является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования. Сейчас на его основе разрабатывается пилотируемый корабль, который смог бы доставлять на станцию и экипажи. С ноября прошлого года НАСА принимает от частных компаний заявки на создание такого аппарата. По плану он должен быть готов к использованию в 2017 году. Это позволит космическому ведомству США отказаться от услуг Роскосмоса и перестать использовать для этих целей "Союз".
По окончании полета "Дрэгон" приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.