Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
20.03.2014 07:01

В декабре Бразилия запустит спутник из Китая. Космонавтика.

В декабре Бразилия запустит спутник из Китая
Новый бразильско-китайский спутник стартует в декабре 2014 года с территории Китайской Народной Республики.

В декабре этого года Бразилия запустит свой новый космический спутник совместно с Китайским Космическим Агентством. Об этом официально сообщило Бразильское Космическое Агентство (AEB). Ожидается, что спутник Cbers-4 будет запущен в первой половине декабря 2014 года.

Стоит напомнить, что первый спутник программы CBERS (China–Brazil Earth Resources Satellite program) был запущен на околоземную орбиту еще в далеком 1984 году. Все бразильско-китайские спутники этой серии являются наблюдательными спутниками Земли.

Что касается нового спутника  Cbers-4, то изначально планировалось, что он будет запущен в 2015 году, но дата запуска была перенесена на более ранний период в связи с тем, что предыдущий запуск космического спутника Cbers-3 в прошлом декабре провалился. Тогда из-за того, что некорректно сработала ракета-носитель, спутник не был выведен на заданную орбиту.

Космический спутник Cbers-4 будет запущен с территории Китая в рамках совместно подписанного соглашения между двумя странами, согласно которому проект финансируется в равных долях, то есть 50% финансирования идет со стороны Китая и такая же часть – со стороны Бразилии.

Следующий спутник Cbers-5 в рамках программы сотрудничества между Китаем и Бразилией будет построен и запущен в 2017 году.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.