Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
21.03.2014 06:55

Ракету "Союз-2.1б" вывезут на стартовый комплекс космодрома Плесецк 21 марта. Космонавтика.

Ракету "Союз-2.1б" вывезут на стартовый комплекс космодрома Плесецк 21 марта
Государственная комиссия приняла решение о вывозе 21 марта ракеты "Союз-2.1б" с российским навигационным спутником "Глонасс-М" на стартовый комплекс космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Вывоз ракеты космического назначения "Союз-2.1б" на стартовый комплекс космодрома Плесецк будет осуществлен в пятницу, 21 марта. Такое решение было принято на заседании государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения, которое прошло сегодня, 20 марта, в штабе ВВКО", - рассказал Золотухин. Он добавил, что на сегодняшнем заседании члены госкомиссии рассматривали результаты подготовки ракеты "Союз-2.1б", разгонного блока "Фрегат" и спутника "Глонасс-М" к проведению запуска.
Пуск ракеты-носителя запланирован на 24 марта.

"В настоящее время на техническом комплексе площадки номер 43 космодрома проводятся заключительные операции перед транспортировкой ракеты космического назначения на стартовый комплекс", - уточнил Золотухин. По его словам, боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома круглосуточно контролирует температуру, чистоту подаваемого воздуха и расход избыточного давления в подобтекательном пространстве ракеты, а также готовит стартовый комплекс к электрическим и пневмоиспытаниям ракеты и к ее заправке компонентами ракетных топлив.

Для поддержания российской навигационной группировки ГЛОНАСС в 2014 году планируется вывести пять космических аппаратов серии "Глонасс-М" в рамках трех пусковых кампаний: один блок из трех спутников и два блока по одному навигационному аппарату.

На спутнике "Глонасс-М" номер 54 специалистами компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" было установлено дополнительное оборудование - модуль высокоточной термостабилизации, с целью проведения испытания и получения летной квалификации. Этот прибор планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения с целью повышения точности навигационных определений.

"Союз-2" - семейство модернизированных трехступенчатых ракетоносителей среднего класса, созданное в "ЦСКБ-Прогресс" на основе "Союза-У".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.