Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.03.2014 15:54

Экспериментальный космический аппарат готов к бою. Космонавтика.

Экспериментальный космический аппарат готов к бою
Сразу после финальных испытаний, будет запущен многоразовый беспилотник.

Космический суборбитальный беспилотный аппарат IXV (Intermediate eXperimental Vehicle) построенный компанией Thales Alenia Space для Европейского Космического Агентства (ESA) готовится к своим финальным испытаниям перед тем, как будет доставлен на стартовую площадку космодрома в Куру (Французская Гвиана).


Этот экспериментальный космический аппарат был создан в рамках программ ЕSA для отработки широкого спектра технологий, запланированных к использованию в будущих аппаратах многоразового использования, способных многократно взлетать в космос и садиться на космодром.

По словам создателей многоразового экспериментального беспилотника, IXV использует оригинальную систему вывода в космос. При старте с земли космический корабль работает с разгонным блоком, напоминающим первую ступень ракеты. Планируется, что в базовом проекте беспилотник IXV будет запускаться при помощи ракеты-носителя «Вега» с доработанной конструкцией верхней ступени. Космический корабль будет отсоединяться от ракеты на высоте 320 километров. Затем IXV продолжит подниматься до высоты 412 километров. При возвращении на Землю и входе в земную атмосферу, космический аппарат будет достигать скорости 7,7 км/с.


Особый аэродинамичный дизайн делает аппарат IXV максимально маневренным.
Ожидается, что первый запуск этого космического аппарата будет иметь место в октябре 2014 года. Полет должен продлиться 1 час 40 минут.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.