Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.03.2014 16:09

Секретный самолет X-37B установил рекорд. Космонавтика.

Секретный самолет X-37B установил рекорд
Секретный американский космолет X-37B установил новый рекорд на орбите.

Экспериментальный орбитальный самолет X-37B, принадлежащий ВВС США, недавно побил свой собственный рекорд по длительности пребывания на орбите.В рамках какой-то таинственной военной миссии известной под кодовым названием OTV-3, космолет провел на орбите 470 суток.Миниатюрный космический шаттл был запущен 11 декабря 2012 года и побил свой собственный рекорд 26 марта 2014 года. До этого момента, его рекорд составлял 469 дней на околоземной орбите в ходе миссии OTV-2, которая стартовала в 2011 году.


Военные космолеты серии X-37B запускаются на борту беспилотной ракеты-носителя "Атлас-5" с мыса Канаверал во Флориде в специальной защитной капсуле.

Интересно то, что цели, для которых ВВС США собирается и уже использует свой военный орбитальный самолёт, не разглашаются. Согласно официальной версии основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим версиям X-37 будет применяться в разведывательных целях. По мнению некоторых экспертов, вышеупомянутые предположения несостоятельны (ввиду экономической нецелесообразности), а наиболее правдоподобным предназначением этого аппарата является обкатка технологий для будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и, если нужно, выводить их из строя кинетическим воздействием. Такое предназначение аппарата полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США» 2006 года, провозглашающему право США частично распространить национальный суверенитет на космическое пространство.


Представители ВВС США заявляли, что X-37B рассчитан на максимальное нахождение в космосе в течение 270 дней, хотя второй космический полёт продлился 468 дней и 13 часов на орбите, а третий продолжается уже 470..

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.