Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.04.2014 07:11

Орбиту МКС приподняли на 0,8 км из-за космического мусора. Космонавтика.

Орбиту МКС приподняли на 0,8 км из-за космического мусора
Орбиту Международной космической станции (МКС) в четверг скорректировали. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Маневр был произведен в целях предотвращения столкновения МКС с космическим мусором - механизмом разделения головной части старой европейской ракеты Ariane 5. Орбита МКС была повышена на полмили, то есть примерно на 0,8 км, уточнило NASA. Специалисты российского и американского центров управления полетом на протяжении последних нескольких дней отслеживали перемещение потенциально угрожавшего станции куска космического мусора, прежде чем совместно приняли решение осуществить маневр уклонения, отметили в NASA.

МКС "приподняли", включив двигатели корабля "Прогресс" и модуля "Звезда" на 3 минуты 40 секунд. Это произошло в 16:42 по времени Восточного побережья США (00:42 пятницы мск). Экипаж МКС, который сейчас состоит из шести человек, был проинформирован о маневре. Космонавтам и астронавтам не угрожала опасность, им даже не пришлось в целях предосторожности занимать места в спасательной капсуле "Союз", заверило NASA.

В управлении добавили, что маневр не повлияет на предстоящие запуски к МКС ни российского корабля "Прогресс", намеченного на 9 апреля, ни частного американского "грузовика" Dragon, принадлежащего калифорнийской компании SpaceX. Старт, который ранее откладывался из-за неполадок, должен состояться с мыса Канаверал, предположительно, позднее в текущем месяце.

В среду NASA объявило, что США приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС из-за разногласий по ситуации на Украине. "С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции", - говорилось в заявлении.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.