Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
07.04.2014 07:36

Грузовик "Прогресс М-22М" отстыкуют от МКС и отправят в научный полет. Космонавтика.

Грузовик "Прогресс М-22М" отстыкуют от МКС и отправят в научный полет
Пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс М-22М" в понедельник будет отправлен в контролируемый автономный полет до 18 апреля с целью проведения на его борту научного эксперимента "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Физическое разделение "Прогресса М-22М" со станцией намечено на 7 апреля в 17.58 мск. Корабль уйдет в контролируемый автономный полет до 18 апреля для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Как ожидается, 18 апреля грузовик в 19.43 мск сведут с орбиты и затопят в расчетном районе Тихого океана", — сказал собеседник агентства.

Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента планируется выполнить измерение уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.