Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.04.2014 06:18

Космический грузовик "Прогресс М-22М" отстыковался от МКС. Космонавтика.

Космический грузовик "Прогресс М-22М" отстыковался от МКС
Космический грузовой корабль "Прогресс М-22М" отстыковался от Международной космической станции, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Физическое разделение "Прогресса М-22М" со станцией состоялось сегодня в 17.58 мск", — сказал собеседник агентства.

До 18 апреля корабль будет находиться в контролируемом автономном полете для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Планируется, что в 19.43 мск 18 апреля "Прогресс М-22М" сведут с орбиты и затопят в расчетном районе Тихого океана.

Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента планируется выполнить измерение уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.