Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.04.2014 11:44

Запуск первого украинского спутника связи перенесен на конец лета. Космонавтика.

Запуск первого украинского спутника связи перенесен на конец лета
Запуск первого украинского спутника связи "Лыбидь", запланированный на апрель, перенесен на конец лета нынешнего года в связи с тем, что станция управления спутником находится в Крыму,

 сообщил журналистам в среду глава томского НПЦ "Полюс" (входит в Роскосмос) Владимир Гладущенко.

"Полюс" изготавливает для спутника систему электропитания, блок электроники для зарядки батарей и другое оборудование.

Ранее сообщалось, что правительство РФ распорядилось обеспечить коммерческий запуск первого украинского спутника связи на российской ракете-носителе "Зенит-ЗSLБФ" с космодрома Байконур. Запуск "Лыбиди" был намечен на 27 апреля 2014 года.
"Он должен был улететь в апреле, но запуск перенесен на вторую половину этого года, — это "Лыбидь", связной аппарат, для Украины. Перенос связан с тем, что наземная станция управления спутником оказалась в Крыму. Сейчас они переводят ее, по-моему, в Хмельницкую область", — сказал Гладущенко на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости в Томске.
Он уточнил, что, по его информации, запуск перенесен на июль-август этого года. "Аппарат готов, прошел все виды испытаний", — подчеркнул он. Вместе с тем Гладущенко отметил, что работа "Полюса" с украинскими партнерами идет в прежнем режиме. "Договорные обязательства выполняются, пока каких-либо отказов нет", — подчеркнул он.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.