Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.04.2014 07:14

NASA не будет откладывать запуск Dragon к МКС из-за неполадок в работе компьютера. Космонавтика.

NASA не будет откладывать запуск Dragon к МКС из-за неполадок в работе компьютера
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) решило не переносить на более поздний срок отправку американского космического корабля Dragon к МКС из-за неполадок в работе одного из ее вспомогательных компьютеров.  

Запуск Dragon с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал, был намечен на 14 апреля по местному времени (15 апреля по мск), а стыковка - на 16 апреля. Вспомогательный компьютер, установленный на внешней поверхности МКС и предназначенный для контроля некоторых роботизированных систем орбитального комплекса, вышел из строя в пятницу. Его планировалось использовать для подстраховки во время стыковки.

В субботу представители НАСА заявили, что для замены устройства необходимо, чтобы члены экипажа станции совершили выход в открытый космос. Пока не сообщается, когда именно будет проведена эта операция. Рассматривалась также возможность в сложившейся ситуации отложить запуск Dragon.

Корабль должен доставить на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. Обратно он отправится примерно через три недели. На Землю он доставит более 1,5 тонны грузов, в том числе оборудование. Планируется, что Dragon, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.