Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.04.2014 15:02

Китай представил новый луноход. Космонавтика.

Китай представил новый луноход
На выставке высоких технологий в юго-западном китайском городе Чунцин был представлен новый луноход.

 Как сообщает газета China Daily, аппарат был разработан Государственным управлением оборонной науки, техники и промышленности КНР совместно с Центром космических исследований при министерстве образования.

По словам заместителя главного конструктора Центра космических исследований Чжань Ханьцзина, четырехколесное транспортное средство разработано для экипажа из двух человек.
Стоимость государственного проекта по созданию лунохода Чжань Ханьцзин раскрывать не стал. "В настоящее время центр работает над созданием еще двух подобных транспортных средств", - сказал он. "Несмотря на то что конструкция на первый взгляд кажется простой, луноход выполнен из сверхпрочных материалов и способен передвигаться по бугристой поверхности", - подчеркнул конструктор. Он отметил, что для проектирования аппарата был изучен американский опыт разработки лунных модулей корабля "Аполлон".
КНР стала третьим государством после СССР и США, чей космический аппарат ("Нефритовый заяц" - ИТАР-ТАСС) доставил луноход на Луну. Это произошло 14 декабря 2013 года. "Нефритовый заяц" весом около 100 кг должен был проработать на поверхности естественного спутника Земли не менее трех месяцев.
"НЕФРИТОВЫЙ ЗАЯЦ"
"Нефритовый заяц" - первый китайский луноход, являющийся частью китайской космической миссии Чанъэ-3. Название аппарата было выбрано в результате электронного голосования.
Что произошло с первым китайским луноходом
В конце января в связи с неполадками луноход был переведет в режим сна. "В процессе смены режимов работы в его системе управления были обнаружены неисправности. В связи с этим ученые начали проверку аппарата", - сообщалось в заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР, в ведении которого находится космическая отрасль.

Тогда эксперты высказывали опасения, что аппарат не выдержит слишком низких температур во время лунной ночи.
14 марта "Нефритовый заяц" был выведен из режима сна после очередной двухнедельной лунной ночи.
Программа Китая по изучению Луны
Китайская программа по изучению Луны состоит из трех этапов. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев.
В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

В 2010 году к Луне был отправлен исследовательский аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должны приземлиться следующие аппараты.
Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" - второй этап китайской программы по изучению Луны. Он включает в себя вывод аппаратов на лунную орбиту и приземление на поверхность спутника Земли. В рамках третьего этапа на Луну будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.