Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.04.2014 06:53

Египетский спутник связи "ИджиптСат-2" выведен на расчетную орбиту. Космонавтика.

Египетский спутник связи "ИджиптСат-2" выведен на расчетную орбиту
Египетский спутник связи "ИджиптСат-2", запущенный с помощью ракеты- носителя "Союз-У" с космодрома Байконур, отделился от ракеты и выведен на расчетную орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

"Отделение космического аппарата от ракеты-носителя состоялось в расчетное время и прошло штатно", - сказали в агентстве.

Космический аппарат "ИджиптСат-2" массой 1050 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Он оснащен самыми современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.

Первый аппарат "ИджиптСат-1" был запущен 17 апреля 2007 года с космодрома Байконур. Однако в 2011 году связь с ним была утеряна. Египетские специалисты тогда сообщили, что это был экспериментальный проект с предполагаемой длительностью эксплуатации не более трех лет. Срок активного существования второго спутника - 11 лет.

Разработчик и изготовитель второго аппарата - РКК "Энергия". При его разработке предприятие использовало всесторонне отработанную универсальную негерметичную космическую платформу, на которой ранее были созданы российский спутники связи серии "Ямал-100".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.