Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.04.2014 20:47

"Прогресс" затопили в Тихом океане. Космонавтика.

"Прогресс" затопили в Тихом океане
Обломки транспортного грузового корабля "Прогресс М-22М", не сгоревшие в атмосфере после спуска с орбиты, упали в Тихий океан.

"Обломки достигли поверхности океана", — приводит "Интерфакс" слова представителя Роскосмоса. Место затопления космического грузовика находится вдали от судоходных путей, примерно в трех тысячах километрах восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.
"Прогресс М-22М" отстыковался от Международной космической станции седьмого апреля и до затопления принимал участие в эксперименте "Радар-Прогресс". Российский научный эксперимент "Радар-Прогресс" нацелен на изучение наземными средствами наблюдения некоторых характеристик ионосферы при работе бортовых двигателей транспортного грузового корабля "Прогресс". Целью проведения эксперимента является определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей.
Грузовой корабль также доставил на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты, как всегда, получили порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.