Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
21.04.2014 21:17

Тайну одной из самых страшных болезней могут раскрыть на МКС. Космонавтика.

Тайну одной из самых страшных болезней могут раскрыть на МКС
По инициативе ученых из Калифорнийского технологического института  на космическую станцию для последующей кристаллизации были отправлены образцы белка  хантингтин, провоцирующего одно из тяжелейший нейродегенеративных  заболеваний – синдром Хантингтона.

Еще 15 лет назад ученые сделали предположение о том, что данный белок разрушает нейроны в областях мозга, связанных с эмоциями, интеллектом и движениями.
Новый проект, который возглавляют Памела Бьоркман и Макс Дельбрюк, нацелен на то, чтобы выяснить, сможет ли хантингтин кристаллизоваться в условиях микрогравитации на борту Международной космической станции (МКС), сообщает  Medical Xpress.
Если ученым удастся получить кристалл белка, то они смогут приступить к изучению его молекулярной структуры. В свою очередь, эти наблюдения позволят приступить к разработке методов лечения болезни.
Ученые планируют исследовать полученные  кристаллы протеина при помощи рентгеновской кристаллографии. Ранее уже предпринимались попытки к изучению образцов, полученных на Земле, при помощи данной технологии. Однако пока никому не удалось вырастить кристалл нужного размера, и все полученные данные не являются в полной мере достоверными из-за того, что молекулы "слипаются" под воздействием гравитации.
К сожалению, авторы проекта не могут наблюдать за процессом кристаллизации лично.  К этому ответственному делу будут привлечены члены экипажа МКС. Выращивание кристаллов будет осуществляться из раствора при помощи специального устройства. В результате должны получиться два образца с нормальной и дефективной молекулярными структурами.
Трудоемкий процесс по созданию кристаллов займет несколько месяцев. Образцы вернутся на Землю только осенью этого года.
Болезнь Хантингтона – один из самых страшных диагнозов, который может быть поставлен человеку. Это наследственное заболевание, которое наступает постепенно, обычно в 30-50 лет и характеризуется прогрессирующим хореическим гиперкинезом и психическими расстройствами. Взрослые люди быстро деградируют, теряют способность ходить и говорить.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.