Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.04.2014 07:19

Новые спутники связи "Экспресс" введут в эксплуатацию. Космонавтика.

Новые спутники связи "Экспресс" введут в эксплуатацию
Новые российские спутники связи "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АМ5", находящиеся на орбите, во вторник будут введены в эксплуатацию, сообщил РИА Новости представитель ФГУП "Космическая связь".

"Космический аппарат "Экспресс-АТ1" обеспечит устойчивое покрытие территории России от Калининградской области и Крыма до Норильска и Читы, а также Восточной и Северной Европы. Спутник тяжелого класса "Экспресс-АМ5" предназначен для предоставления услуг связи и вещания в различных диапазонах в Сибири и на Дальнем Востоке", — пояснил собеседник агентства.

По словам представителя "Космической связи", со вторника предприятие приступает к переводу действующих сетей, а также к реализации новых проектов на спутниках "Экспресс-АТ1" в орбитальной позиции 56 градусов в. д. и "Экспресс-АМ5" в орбитальной позиции 140 градусов в. д.

Космический аппарат непосредственного вешания "Экспресс-АТ1" был выведен на орбиту 16 марта этого года вместе с "Экспресс-АТ2". Он создан в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года, изготовлен красноярским ОАО "ИСС" имени Решетнева" совместно с французской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования АТ1 составит 15 лет. Спутник создан на базе платформы "Экспресс-1000H" и оснащен 32 транспондерами Ku- диапазона.

Космический аппарат тяжелого класса "Экспресс-АМ5" был выведен на орбиту 26 декабря прошлого года. Его изготовило ОАО "ИСС" имени Решетнева" совместно с канадской компанией MDA и ФГУП "НИИР" на базе платформы "Экспресс-2000", спутник оснащен 84 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов. Срок активного существования — 15 лет.

Спутник позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения восточных регионов РФ доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Он предназначен также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Сибири и Дальнего Востока. Это первый HTS (High Throughput Satellite) спутник в российской группировке спутников связи и вещания.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.