Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.04.2014 07:05

"Прогресс" отстыкуют от МКС для проверки дававшей сбой системы. Космонавтика.

"Прогресс" отстыкуют от МКС для проверки дававшей сбой системы
Космический грузовик "Прогресс М-21М" в среду отстыкуют от Международной космической станции (МКС) до 25 апреля, чтобы провести дополнительную проверку модернизированной системы сближения и стыковки "Курс-НА", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Транспортный корабль будет отстыкован в 12.57 мск в автоматическом режиме от МКС с использованием системы "Курс-НА". В пятницу в 16.16 мск будет сделана попытка снова пристыковать "Прогресс М-21М" к станции, чтобы проверить корректность работы "Курс-НА", — отметил собеседник агентства.

Особенностью "Курса-НА" является полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам. "Курс-НА" имеет более высокую точность по сравнению с системой предыдущего поколения "Курс". Кроме того, наружная антенна "Курса-НА" короче: ее не надо складывать перед касанием корабля со станцией, а моноблок новой системы легче предыдущей, что дает преимущество по весу.

Впервые испытания "Курса-НА" прошли 24 июля 2012 года во время отстыковки и последующей попытки пристыковки к станции грузовика "Прогресс М-15М". Однако испытания не увенчалась успехом — когда "Прогресс" находился на расстоянии 161 километра от станции, новая система "Курс-НА" дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля со станцией было автоматически прервано.

В дальнейшем специалисты ЦУПа отвели "Прогресс" на безопасное от станции расстояние, чтобы проанализировать произошедшее и перезагрузить систему, после чего через несколько дней корабль удалось пристыковать к МКС.

Вторые лётные испытания новой системы сближения "Курс-НА" прошли 30 ноября 2013 года и также закончились неудачей: экипажу МКС пришлось переходить на ручной режим управления стыковкой грузовика со станцией, так как новая система дала сбой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.