Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.04.2014 10:46

Предметы, побывавшие на Луне, выставят на аукционе в США. Космонавтика.

Предметы, побывавшие на Луне, выставят на аукционе в США
На аукционе в США выставят предметы, побывавшие на Луне. Это ножницы, ручка и ремень, принадлежащие американскому астронавту Алану Бину, члену экипажа "Апполона-12". 

Предметы были при нем, утверждают специалисты аукционного дома Heritage, когда в ноябре 1969 года астронавт ступил на поверхность естественного спутника Земли.
Бин, которому сейчас 82 года, считается четвертым человеком, которому удалось побывать на Луне. Предметы он предоставил аукционистам сам. Торги пройдут 14 мая в городе Даллас, штат Техас. Наиболее ценным лотом является серебристо-белый ремень с металлическим карабином и серыми пятнами – следами лунной пыли. Оценочная стоимость раритета – 75 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Именно на нем крепились системы жизнеобеспечения астронавта (СЖО), поддерживающие в скафандре необходимое давление, удаляющие лишнюю влагу и углекислый газ. На ремне сохранилась запись, сделанная Бином: "Мой ремень СЖО с левого плеча, он был на мне во время двух выходов на лунную поверхность в ноябре 1969 года, Алан Бин, "Апполон-12", пилот лунного модуля".
"Предполагаю, что сами элементы системы жизнеобеспечения, вероятнее всего, находятся в настоящее время в собственности Смитсоновского музея, где хранятся и другие предметы, связанные с историей освоения космоса, — рассказал главный историк и каталогизатор Heritage Майкл Райли.- Как известно, скафандры и многие другие вещи астронавтам оставить себе не разрешили. Если бы вдруг кто-то выставил такую систему целиком на продажу, то ее стоимость могла бы составить сотни миллионов долларов".
"Космические ножницы", которые по виду больше напоминают плоскогубцы или щипцы, постоянно использовали во время полета для того, чтобы открывать разные упаковки, в том числе контейнеры с едой, у каждого астронавта были такие. Сам Бин, в описании лота рассказал, что дважды брал с собой ножницы на поверхность Луны. Их оценочная стоимость составляет 50 тысяч долларов.
За пишущую серебристую ручку для невесомости от компании Fisher Spacepen планируют выручить 15 тысяч долларов. Ручка до сих пор хорошо пишет чернилами черного или темно-синего цвета. Бин рассказал, что этой ручкой во время полета пользовался регулярно: она лежала в одном из карманов его скафандра.
"Все эти три вещи являются образцами редчайших и наиболее ценных предметов, которые очень хотят заполучить многие коллекционеры, интересующиеся космосом, — подчеркнул консультант Heritage Говард Вайнбергер. На торги, кстати, выставят также различные элементы оборудования корабля "Апполон-12", а также другие вещи и детали приборов, которыми пользовались астронавты.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.