Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.04.2014 08:45

SpaceX может сэкономить государственные деньги, запуская спутники. Космонавтика.

SpaceX может сэкономить государственные деньги, запуская спутники
Компания SpaceX доказала НАСА, что является жизнеспособным претендентом в запуске научных миссий к Международной космической станции, и теперь хочет доказать, что также может отправлять полезные нагрузки в космос для американского правительства, заявив, что сэкономит стране $1 млрд. в этом году.

Тем не менее, несмотря на статус компании как почтенного ракетного поставщика, одна давняя «монополия» предотвращает возможность SpaceX получить такой шанс. Теперь генеральный директор Илон Маск (Elon Musk) объявил, что его компания подала официальный протест несправедливому управлению United Launch Alliance (ULA) по запускам национальной безопасности, говорится в докладе от The Verge.

Больше всего, как сказал Маск, он хочет пересмотра текущего положения дел.

"Давайте прольем немного солнечного света на это", сказал он в ходе телефонной конференции. "Как я уже говорил, солнечный свет является лучшим дезинфицирующим средством. Если все в порядке, то я думаю, что это здорово. Но это кажется маловероятным для меня".

Маск сказал ВВС США, что было бы неплохо отменить текущий 36-ядерный контракт, который был недавно предложен ULA, и пождать, пока SpaceX не получит свое официальную сертификацию. Как только эта цель будет достигнута, может последовать законная конкуренция, чтобы разобраться, какая из компаний действительно самая достойная для сделки с ВВС.

Похоже, справедливый сценарий для Маска и его команды SpaceX, но вполне вероятно, Boeing (Боинг) и Lockheed (Локхид Мартин) не будут согласны.

Когда Boeing и Lockheed объединили усилия в 2006 году, чтобы начать работу правительства по запуску под названием ULA, что в конечном итоге привело компанию к финансированию $3,5 млрд. в год со стороны правительства.

Маск уверен, что его компания может сделать гораздо лучшее и по более низкой стоимости для правительства.

С экономией в $1 млрд, правительство могло бы найти другое применение для этих денег, например, финансирование годовых операций для дюжины эскадрилий F-16.

Согласно TechCrunch, SpaceX в настоящее время строит несколько стартовых комплексов в Техасе и Флориде. Во Флориде компания модернизирует стартовую площадку 39а (LC-39a) НАСА на мысе Канаверал, где был запущен в 1969 году Аполлон-11. Эти комплексы потенциально могут регулировать будущие запуски для правительства, если SpaceX выиграет себе контракт.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.