Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.04.2014 10:49

"Протон-М" вывел два спутника связи на промежуточную орбиту. Космонавтика.

"Протон-М" вывел  два спутника связи на промежуточную орбиту
Ракета-носитель "Протон-М" вывела казахстанский спутник связи "КазСат-3" и российский ретранслятор "Луч-5В" на промежуточную орбиту, начался этап работы разгонного блока "Бриз-М", который выведет оба аппарата на целевые орбиты, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Разгонный блок "Бриз-М" с двумя спутниками отделился от ракеты-носителя "Протон-М". Казахстанский спутник связи "КазСат-3" планируется вывести на целевую орбиту сегодня в 17.17 мск, а российский спутник-ретранслятор "Луч" отделится от "разгонника" позже — в 17.57 мск", — отметил собеседник агентства.
Аппарат "Луч-5В" — третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.
Первые два спутника серии "Луч" были успешно запущены с использованием ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". "Луч-5А" выведен на целевую орбиту совместно со спутником "Амос-5" в декабре 2011 года, а космический аппарат "Луч-5Б" в паре с аппаратом "Ямал-300К" — в ноябре 2012 года.
Телекоммуникационный космический аппарат "КазСат-3" предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана и сопредельных государств.
Спутник разработан и изготовлен по контракту с АО "Республиканский центр космической связи" (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан. Первые два спутника "КазСат" были также запущены с помощью "Протона" в 2006 и 2011 годах.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.